Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



А общество созрело

Gazeta.kz

Казахстан

25 августа, 2008

Считаете, что разговоры о старении не для интернет-аудитории, так как активные пользователи компьютеров представляют молодое звено нашей республики? 

Однако, это как раз касается тех, кому сейчас 20-30 лет, потому что через 40 с небольшим лет, именно этой социальной группе предстоит искать способ, чтобы продолжать работать в том же духе и быть полезными обществу, на которое увеличится нагрузка со стороны пожилого населения. 

Не так давно в Казахстан приезжала делегация из агентства ООН по старению, чтобы встретиться с представителями правительства и министерств и даже с лидером общественного движения пенсионеров республики Ириной Савостиной и определить готовность общества к разработке и реализации стратегии по предотвращению негативного влияния старения на развитие государства. 

Нам удалось побеседовать с Александром Сидоренко, координатором ООН по вопросам старения (Нью-Йорк, США) и Олегом Сережиным - техническим координатором департамента экономики и социальных отношений. 

Как выяснилось, к 2025 году 8% населения Казахстана составят люди от 65 и старше, однако их количество будет прогрессировать, так как Казахстан наряду с такими странами СНГ, как Грузия и Россия, по данным ООН классифицируется как стареющая страна. 

Казахстан может не выдержать такой нагрузки на трудовые ресурсы, учитывая небольшую численность населения республики. По подсчетам социологов уже сейчас на одного пожилого человека приходится 7 трудящихся, а к 2030 году количество пожилых людей на то же число работающих составит 2 человека. 

Подобный сценарий чреват такими последствиями, как снижение экономического роста, обострения социального и политического характера и даже "конфликтом поколений", так ВВП ни одной страны, каким бы высоким ни был, не сможет покрыть пенсионные расходы общества, которое стареет быстрыми темпами. 

Данные другого международного института, Всемирного Банка подтверждают, что над некоторыми странами Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы, а также перед государствами СНГ нависла угроза быстрого старения и снижения численности населения. По подсчетам ВБ, к 2025 году каждый пятый житель большинства стран этого региона будет в возрасте свыше 65 лет. Это означает, что трудовые ресурсы будут весьма ограничены, а расходы на пенсионные ресурсы слишком велики. 

Прогноз изменяется в зависимости от каждой отдельно взятой страны региона. Например, для Таджикистана данный вопрос не стоит на повестке дня, так как по расчетам Всемирного Банка в Таджикистане население вырастет к 2025 году на 40%, а численность Турции и Узбекистана совместно за этот же период достигнет 31 миллиона, что соразмерно потерям в Румынии, России и Украине. 

"Окно возможностей еще открыто у Казахстана", - считают эксперты из ООН по вопросам старения. "И этот момент нужно не упустить". 

Одним из способов предотвращения негативного влияния старения населения на экономический рост является повышение пенсионного возраста. Это классический пример параметрического вида пенсионных реформ, когда пополняются финансовые ресурсы пенсионной системе, изменяются размеры взносов, выплат, основания для назначения пенсий и индексация выплат. 

По данным общества геронтологов Казахстана, средняя продолжительности жизни - 66,2 года для популяции в общем и 60,5% для мужчин. 

Поэтому в Казахстане порог пенсионного возраста был установлен для женщин на отметке 60 лет, для мужчин - 65. 

В Украине (наравне с Россией, Белоруссией и Таджикистаном) - самый низкий порог пенсионного возраста. "Подобная мера может быть одной из самых эффективных. В тех же, США увеличение пенсионного возраста до 70 лет к 2030 году при одновременном увеличении возраста раннего выхода на пенсию до 67 лет позволили бы полностью ликвидировать имеющийся дефицит системы социального обеспечения", - говорит Александр Сидоренко, кандидат медицинских наук, Координатор ООН по вопросам старения (Нью-Йорк, США). 

"Каждая страна выбирает как проводить пенсионные реформы. Важно, чтобы при этом соблюдались основные принципы: социальное согласие, доступность, справедливость и устойчивость". 

Однако, геронтологи в один голос заявляют и хотят добиться понимания, что старение общества не является угрозой его развития. При своевременных и адекватных мерах, пожилое население может быть не нагрузкой на финансовую систему страны, а, наоборот, дополнительным ресурсом и подтверждением высокого уровня жизни. Следует выработать программу, которая бы активизировала трудоспособность старшего возраста. 

Так, по исследованию, проведенному HSBC в 2006, под названием "Пенсии в будущем", Япония оказалась лидером среди других стран по привлечению работников более старшего возраста. 

Несмотря на то, что им только с 60 лет предоставляются заслуженные пенсионные выплаты (в то время как в мире этот показатель колеблется в пределах 54 лет), они все еще продолжают активную трудовую деятельность. Японцы считают, что мужчинам и женщинам следует уходить на пенсию еще позже общепринятого возрастного ценза и многие, следуя этому мнению, уходят на пенсию в 65,2 года. 

Этому способствуют и японские работодатели, которые идут на встречу пожилым людям, предлагая им гибкие графики работы. Кроме того, японские работодатели, единственные в Азии, кто признает, что с уходом работников старшего возраста уровень навыков и знаний компании заметно снижается. 

Здесь требуется комплексный подход и одним лишь увеличением возрастного порога для пенсии проблему сокращения трудового потенциала республики не решить. Нужны и программы на снижение смертности, которые должны начинаться с заботы о гражданах с самого рождения, пересмотр принципов деятельности всей медицины Казахстана, которая по большей степени направлена на лечение острых заболеваний и уже хронических форм, тогда как на Западе развиты превентивные формы здравоохранения. 

"В том же трудовом законодательстве должны быть внесены поправки, на основании которых люди старшего и пенсионного возраста смогут работать на удобных для них условиях. Или, к примеру, с возрастом чувствительность человеческих глаз к свету падает, и для пожилого человека на рабочем месте нужна лампочка не в 40 Вт, a в100. И работать человеку старшего возраста труднее весь день, тогда как частичная занятость будет хорошим выходом для тех, у кого подходит пенсионный возраст, есть желание работать, но здоровье не позволяет делать это в полную мощь", - говорит Александр Сидоренко. 

Особенности нужно учитывать, и предоставив достойные условия для работы пожилым людям, которую они неплохо смогут совмещать с заслуженным отдыхом, глобальный феномен старения можно будет направить в нужное русло. Ведь, как сказал Генри Лонгфеллоу: "В старости возможностей ничуть не меньше, чем в молодости". 

Чтобы обсудить построение общества для всех возрастов, в котором различные поколения способствуют совместному развитию на основе принципа взаимности и справедливости, была созвана Вторая всемирная ассамблея по старению в 2002 г в Мадриде. Ее делегатами был принят так называемый Мадридский международный план действий по вопросам старения, который содержит рекомендации для стран, находящихся на разных этапах развития. 

Тем не менее, Мадридский план - обширный документ с более общими рецептами, а каждой стране необходима своя национальная стратегия, согласно которой будут проводиться мероприятия по созданию полноценного общества, где представитель любого возрастного периода чувствовал, что он нужен своему государству. 

Хотя "окно возможностей" еще открыто в Казахстане, профильные социальные ведомства пока не спешат выработать подобную стратегию. 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us