Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    



 

Отчет Сюзанн Пол, Всемирная Организация по Старению 
Экспертная Комиссия по правам пожилых
Бонн, Германия, 

Susanne Paul, Global Action on Aging

5-7 мая, 2009

Бонн приветствовал нас бело-розовыми каштановыми деревьями, как только мы прибыли в Германию с целью участия в трехдневной конференции, посвященной правам пожилых людей. Представители Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН пригласили 14 экспертов для обсуждения проблем пожилых. Сергей Зеленев, начальник Управления социальной интеграции при Департаменте по социальным и экономическим вопросам ООН, и его колеега Роберт Венне, представляющий Программу по старению, организовали комиссию экспертов. Встречи проходили в многоэтажном здании, которое ранее служило парламентом Западной Германии, преждем чем воссоединенное правительство переехало в Берлин. В настоящее время, эта высотка, известная под названием «Длинный Ойген» (Langer Eugen) является главным зданием кампуса ООН в Бонне. 

Приглашенные на встречу гости включали Трэйси МакДональд из Австралии; Лаура Мачадо и Алекс Калаче из Бразилии; Израиль Дорон из Израиля; Бриджет Слип, Сильвия Стефанони и Линзи Джажд из Великобритании; Фердус Ара Бегум из Бангладеш; Джоди Коллапан из Южной Африки; Лиа Дайкманн из Аргентины; Маттиас Мейссэен, Карола Доннер – Ряйклн и Габриэла Фрайтаг из Германии; и Кэйт Меуинни, Ирэн Хоскинс и Сюзанн Пол из США. 

Организаторы встречи попросили нас обозначить национальные приоритеты по защите прав пожилых и предотвращению дискриминации и насилия над пожилыми людьми. Они также хотели узнать больше об инновационных подходах к защите прав пожилых в наших странах и за рубежом. Нам задавали вопросы о том, каким образом правительства и международные организации могут выстроить базу, защищающую права людей старшего возраста. Кроме того, мы поделились мнением о том, как можно разработать программы, гарантирующие права пожилых, как на национальном уровне, так и с помощью ООН. 

В заключении, нас попросили рассмотреть различные международные инструменты по регулированию прав пенсионеров, а именно: создание Конвенции по защите прав пожилых людей, назначение Специальных посланников ООН, а также использование других программ, нацеленных на поддержку пожилых. Сергей Зеленев попросил обсудить эти вопросы и разработать аргументы за и против каждой альтернитиве. 

Наша дискуссия началась с обсуждения вопросов насилия и дискриминации, особенно в контексте ухода за пожилыми. Национальные особенности влияли на содержание программ в той или иной стране. В Австралии, как стало известно, не принято сетовать на свою жизнь в старшем возрасте; скорее текущие проблемы воспринимаются стариками как «горькая участь». С другой стороны, наличие социальных программ в Израиле предоставляет старикам возможность делиться о своих проблемах. А в Южной Африке, к примеру, пожилые вынесли жестокий урок апартеида, что научило их быть более требовательными в осуществлении своих прав. Во время встречи мы также зактронули вопросы финансового, эмоционального и физического насилия. 

Затем экспертной группе были предоставлены аргументы за и против правительственного вмешательства в проблемы зашиты прав пожилого человека. Наш разговор перешел в живую дискуссию. Основу дебатов составлял главный вопрос: способствует ли наличие Конвенции по правам человека (межправительственного договора) или назначение Специального посланника ООН (эксперта ООН, проводимого оценку программ по зашите прав пожилых в различных странах) улучшению жизни пожилых людей? Затем мы детально обсудили каждую из этих стратегий. 

В заключении, экспертная комиссия рассмотрела способы борьбы с дискриминацией и насилием над пожилыми. Мы обсудили возможные поправки к национальным программам и составили лист процедур с целью их возможного включения в международный договор. 

В целом, экспертная комиссия работала успешно. Участники встречи также обсудили вопрос финансовой поддержки пенсионеров и необходимость наличия надежной пенсии как законного права пенсионеров. Специальная программа социальной пенсии (разновидности пенсионного обеспечения, размер которой устанавливается с учетом возраста) получила наибольшее одобрение среди участников встречи. 

Вместе с моими коллегами я также разрабатывала первый черновой доклад для сотрудников Департамента по социальным и экономическим вопросам ООН. В мае 2009 Сергей Зеленев и его коллеги работали на формулировкой отчета с целью его дальнейшего включения во вступительную речь Генерального Секретаря ООН во время открытия Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре. Вопросы, поднятые экспертной комиссией, могут быть включены в речь и приняты к действию Ассамблеей ООН. 

Будет ли создана Конвенция прав пожилого человека? Будет ли назначен Специальный посланник ООН? Я думаю, что конкретные шаги в данных направлениях очень вероятны. 

Всемирная Организация по Старению, а также пожилые люди и эксперты по всему миру будут продолжать тесно работать с ООН и настаивать на осуществлении конкретных шагов по защите прав пожилых. 


Copyright © 2004 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us