Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 




Жить в России Надобно Долго

Ольга Бакушинская, Комсомольская Правда

Ноябрь 22, 2004

Всех ветеранов войны, стоящих в очереди на получение жилья, к юбилею Победы обещали этим жильем обеспечить. Это хорошая новость, если вдруг забыть, что юбилей у нас будет в мае ну очень круглый. Шестьдесят лет. И это значит, что счастливым новоселам никак не меньше восьмидесяти. А количество оставшихся в живых участников войны теперь никак не сможет обременить бюджет. (Допускаю, что снос гостиницы «Москва» обошелся дороже.) Хотелось бы хотя бы верить, что долгожданные квартиры предоставят не в чистом поле в трех автобусных остановках от линии «легкого» метро. Хотя, конечно, это тоже можно объяснить всесторонней и тщательной заботой о солдатах Великой Отечественной. В Большой театр они все равно вряд ли выбираются, но зато под балконом у них будет неброская, но берущая за душу природа средней полосы. 

Я не спрашиваю, какие-такие были у наших городских и государственных властей неотложные задачи, что они до сих пор не удосужились решить эту проблему. Не моим обывательским умишком объять их великие думы. Хоть к девяноста годам, но люди дождались. Для инвалидов и матерей-одиночек не существует таких шумных дат. Это ж каким здоровьем надо обладать инвалиду, чтобы дожить до улучшения жилищных условий!

А за ветеранов просто страшно. Замучают их этим юбилеем. Жилье дадут, а потом замучают. Потому что каждому начальнику отчитаться надо о высокой готовности и пр. И каждый дедуля с бабулей для отчета на вес золота. 

Вот Лужков уже решил вместо трехдневных подготовительных сборов учинить семидневные. Потому что «пожилых людей трудно подготовить за три дня». К чему подготовить? Тянуть носок? Держать спинку? Рассчитываться на первый-второй? Может, это не им все-таки нужно «готовиться»?

Как было бы, не скажу хорошо, а просто нормально каждой префектуре послать человечка к каждому ветерану и спросить, что тому потребно. Может, кому-то ремонт сделать, может, кому-то телевизор поменять на большой последней модели (телевизор-то у стариков - главное удовольствие), а может, у кого-то ноги больные, и ему ботинки надо сшить на заказ. Сделать это и не шуметь. И заходить вот так раз в полгода. Несмотря на то, что в 2006 году дата уже будет не круглая.

Уверена, что праздник в Москве будет проходить офигительно духоподъемно. С иллюминацией и фейерверками. А в России известно, что когда громко кричат - мало делают и много списывают казенных денег на транспаранты и флажки. 
Краткое Содержание
Россия: Жить в России Надобно Долго( Ноябрь 22, 2004)
Всех ветеранов войны, стоящих в очереди на получение жилья, к юбилею Победы обещали этим жильем обеспечить. Это хорошая новость, если вдруг забыть, что юбилей будет в мае -шестьдесят лет. И это значит, что счастливым новоселам никак не меньше восьмидесяти. Так что количество оставшихся в живых участников войны теперь никак не сможет обременить бюджет.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us