Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 




Чтоб Друга Чувствовать Плечо 

Валентина Владимирова, Пресса Архангельской Области 

Октябрь 13, 2004


В конце сентября в Москве, в концертном зале гостиничного комплекса "Измайлово", прошел Четвертый съезд общественной организации "Союз пенсионеров России"(СПР).

Представителями от нашего округа на четвертом съезде были Римма Костина - председатель Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров и Владимир Афонин - управляющий отделением Пенсионного фонда НАО.

Римма Васильевна Костина вот уже 9 лет возглавляет общественную организацию СПР. О съезде и работе своего регионального отделения она рассказала нашему корреспонденту.

- Римма Васильевна, съезды для того и проводятся, чтобы была возможность "на других посмотреть и себя показать". Наверняка на форуме давалась оценка работы региональных ячеек СПР. Как Ненецкий округ выглядел на фоне других субъектов Федерации в плане заботы о пенсионерах?

- Надо сказать, весьма достойно. Накануне съезда, на встрече за "круглым столом", региональные лидеры СПР рассказывали о своей работе, делились опытом. В сводных отчетах, которые предоставляли регионы, наш округ был наиболее заметен. И это приятно. Столько вопросов к нам было - не счесть: самого разного характера. Ведь во многих субъектах РФ такая работа, как у нас, практически не ведется. Всем было интересно узнать, как у нас проводится обследование жилья пенсионеров, акции "Чистое подворье", механизм организации клубов по интересам. А что касается работы спортивных клубов, то, как оказалось, их нигде, кроме нас, нет. И спартакиады пожилых людей проводим только мы. Только у нас, единственных в России, выходит постоянная радиопрограмма для пожилых людей - "Пенсионерская суббота".

Кроме того, неподдельный интерес собравшихся за круглым столом вызвали те регионы, где администрации выделяют бюджетные средства для Союза пенсионеров. Таких по России всего четыре - Омская область, Якутия, Чукотка и Ненецкий округ.

Всеобщее удивление у всех вызвал и тот факт, что в НАО глава окружной администрации и мэр Нарьян-Мара персонально поздравляют долгожителей с юбилеями и дарят им подарки. Этого тоже нигде нет.

Также приятно было услышать слова председателя правления СПР Бориса Панова о нашей работе: "Как всегда поражает творческая деятельность Ненецкого Союза пенсионеров. Традиционные выставки, спартакиады по четырем видам спорта, лыжня здоровья. В цикл "Славянский венок" включены программы вечеров, посвященных православным праздникам..." - это было в отчетном докладе на четвертом съезде Союза пенсионеров. Красиво сказано, не правда ли?

И еще заметили, что мы одни из первых в России в апреле текущего года отметили свое десятилетие.

- Римма Васильевна, как правило, за строчками отчетов всегда стоит работа, причем довольно объемная. Какие мероприятия проводятся в округе среди пенсионеров и какая помощь оказывается им со стороны СПР?

- У нас в округе 11 тысяч пенсионеров. Без преувеличения можно сказать, что они живут более интересно и полно, чем их ровесники из других регионов.

Отрадно заметить, что наши пенсионеры не озабочены многими из тех материальных проблем, которые есть сегодня в России. Например, на льготную дорогу пенсионерам НАО дают аванс без всяких проволочек. В других субъектах РФ, чтобы государство оплатило проезд до места отдыха и обратно, они вынуждены обращаться в суд.

С другой стороны, надо констатировать: северяне обижены пенсиями. Они получают меньше, чем заслужили. Налоги они платили с зарплаты с коэффициентом 2,8, а пенсии получают всего лишь на 20% больше, чем в средней полосе.

Но Союз пенсионеров для того и создан, чтобы мы могли поддерживать друг друга. Когда разрушены старые идеалы, когда у многих пропали накопленные деньги, очень трудно жить и верить во что-то светлое. А если человек еще и одинок? Не дать ему упасть духом, помочь поверить в себя - это и есть основная задача нашего Союза. Ведь есть не только материальная, но и духовная сторона жизни.

Мы создаем клубы общения пенсионеров. Всего в округе действует 23 таких клуба: 15 - в городе и 8 - в селах. Приходя на наши мероприятия, пенсионеры могут поговорить друг с другом, обсудить события в стране и в своем населенном пункте.

Это важно. Человек, став пенсионером, не должен терять своей активности и замыкаться в четырех стенах. Ему необходимо общение, посильная работа - общественная или какая-то другая, но не одиночество. Его пенсионер может ощущать, даже если есть любящие дети. Ему нужны сверстники. Только в кругу равных он не чувствует возраста, забывает про свои болячки, крепнет духом. А когда силен дух, можно преодолеть все: и недуги, и материальные трудности.

Все наши клубы общения работают просто отлично. Но хочется отметить работу самых старейших из них: это клуб "Искра" из Харуты (руководитель Валентина Хатанзейская), "Горница" из Вижаса (возглавляет его Галина Михеева) и старейший городской клуб общения пенсионеров "Коми чукор", руководит которым Ольга Коцюбанская.

Наша организация помогает решать пенсионерам вопросы и юридического характера. Также оказываем всевозможную помощь милосердия. Собираем одежду, вещи, а потом раздаем желающим. То есть, стараемся помочь в трудную минуту.

Кроме того, мы занимаемся трудоустройством пенсионеров. В прошлом и в этом году предлагали посильную работу в теплицах и на объектах ЖКХ.

Помимо этого мы проводим просветительную работу. В минувшем году состоялось 17 бесед о лечении травами, 8 бесед по защите прав потребителей, также провели беседу-встречу с бухгалтером ЖКХ о реформе.

А как интересно у нас проходят спартакиады для пожилых людей. И что надо отметить, с каждым годом участвовать в спортивных соревнованиях приходит все больше людей. Вот недавно прошла спартакиада по четырем видам спорта - стрельбе, настольному теннису, метанию дротиков и шахматам.

Если два года назад в соревнованиях по стрельбе участвовала всего лишь одна женщина, то в этом году - уже девять. А мужчины в спорте более активные. Их на прошедшую спартакиаду пришло около 40 человек. Пенсионеры не только соревновались между собой, но и общались. Также чествовали юбиляров-спортсменов, тех, кому исполнилось 70 лет.

Из всего сказанного хочу выделить главное. Выход на пенсию -это не повод для бездействия. Наша организация объединяет пенсионеров, поддерживает их активную жизненную позицию. Мы стремимся сделать все возможное, чтобы наши пенсионеры не чувствовали себя одинокими, чтоб им жилось лучше и интереснее.

P.S. Римма Васильевна скромно умолчала, что лично Генадий Батанов, глава Пенсионного фонда России, на съезде вручил ей именные часы и огромный букет цветов. За отличную работу


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us