Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 




Жители Села Хомутинино Ищут Защиты от Чиновников в Европейском Суде. 

Regions.Ru

Ноябрь 19, 2004

Жители села Хомутинино протестуют против незаконного выселения их из жилого фонда, который санаторий "Урал" считает своим. Сегодня хомутининцы провели пикет в Челябинске у здания областной федерации профсоюзов. 
Как рассказал сельский пенсионер Валерий Сюткин, захват квартир местная власть производит в отсутствии хозяев без всякого предупреждения, при этом на улицу выбрасывается даже старики и дети. По словам врача-рентгенолога городской больницы Южноуральска Александра Вечканова, в Хомутинино уже выселено без права предоставления другого жилья более 10 семей. 

Представитель санатория, депутат сельского муниципального Совета Ирина Прочитанская, которая, по утверждению митингующих, лично занималась выселением, ничего не смогла сказать по существу вопроса и ограничилась общими словами о трудном положении с жильем в стране в целом и в селе Хомутинино в частности. 

Еще в 1992 году, напоминает "Новый регион" (Челябинск), сельский муниципалитет принял решение о передаче жилого фонда санатория "Урал", принадлежащего федерации профсоюзов, в муниципальную собственность. В том же году областной комитет госимущества было принято решение, что профсоюзы незаконно приватизировали государственную собственность и обязаны передать ее селу. Спор идет о восьми 18-квартирных домах и детском саде. Валерий Сюткин утверждает, что дома строились при долевым участии 29 предприятий Челябинской области, и профсоюзы в строительстве никак не участвовали. 
Конфликт между дирекцией санатория и сельсоветом возник после победы оппозиции на выборах. Местные власти смогли провести в Совет всего лишь трех представителей санатория, остальные 7 мест заняли оппозиционеры. В сентябре санаторий сначала ограничил, а потом и отключил воду в селе, в котором проживают полторы тысячи человек. Между тем вода бесперебойно поступала в дома сотрудников "Урала" и на молочный комбинат, являющийся собственностью директора совхоза имени Куйбышева и по совместительству мужа главного врача санатория, который баллотировался в сельсовет, но народ не оказал ему доверия. 
Хомутининцы неоднократно обращалась в судебные и прочие инстанции с просьбой защитить их от произвола местных "царьков", но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Сегодня депутат сельского муниципального Совета Юрий Гурман заявил, что жители села направили обращение в Европейский суд. 
Краткое содержание
Россия: Жители Села Хомутинино Ищут Защиты от Чиновников в Европейском Суде. (Ноябрь 19, 2004).
Жители села Хомутинино Челябинской области протестуют против незаконного выселения их из домов, которые санаторий "Урал" считает своим. Как рассказал сельский пенсионер Валерий Сюткин, захват квартир местная власть производит в отсутствии хозяев без всякого предупреждения, при этом на улицу выбрасывается даже старики и дети. Жители села направили обращение в Европейский суд.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us