Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рынку труда нужны пожилые работники

Молодежь Эстонии

Эстония

23 декабря 2005 г.

В течение последних 10-15 лет в Европейском союзе обращают большое внимание на трудовую занятость людей пожилого возраста, пишет в Maaleht Сийри Овийр, член Европейского парламента.

В Эстонии эта тема обсуждается все активнее. Автор статьи считает необходимым отменить дискриминирующую статью Закона о трудовом договоре, которая дает право прекращать трудовые отношения с работником в возрасте 65 лет и старше. Этого требует и директива Европейского союза, а также тот принцип, что дискриминация по каким угодно признакам не годится для демократического общества. 

Почему ректором университета у нас не может быть человек старше 60 лет, государственным контролером - старше 65 лет, а судьей - старше 67 лет? В то же время возрастная граница не установлена для канцлера права, генерального прокурора и президента Банка Эстонии? Для чего же нужно возрастное ограничение? Ведь если человек не справляется с работой, его можно освободить от занимаемой должности и без этого. 

В Эстонии, как и в других странах Европы, постоянно увеличивается доля людей в возрасте старше 65 лет. Сейчас пожилые люди составляют около 16% населения Эстонии. Согласно прогнозам, в 2020 году их число составит 18%, а к 2050 году - четверть населения. 
Вряд ли нас может утешить то, что в подобной ситуации находятся почти все страны Европы, в том числе и Финляндия. 

Стареющая рабочая сила и уменьшение численности населения вынуждают многие страны обращать больше внимания на создание возможностей, в том числе на развитие компетенции, чтобы люди, достигшие пенсионного возраста, могли бы при желании еще несколько лет поработать. 

Сейчас же дебаты в Эстонии относительно демографической ситуации и ее связи с наличием рабочей силы ограничиваются темой ввоза рабочей силы из-за границы. Но сейчас уровень безработицы в Эстонии один из самых низких за последние годы, и в контексте Европы мы можем быть собой довольны. Однако прежде чем думать о ввозе иностранных рабочих, следует обратить внимание на своих жителей. 

Многие люди пожилого возраста выпадают из рынка труда, не достигнув официального пенсионного возраста. Начиная с 1989 года процент трудовой занятости в группе людей старше 50 лет постоянно падает. То же самое происходит и в других странах ЕС. Правда, в благополучных странах Западной Европы людям за годы работы удается накопить достаточно средств, чтобы выйти на пенсию раньше официального срока и при этом жить хорошо - путешествовать по миру, заниматься увлечениями и внуками. В то же время в этих странах возникла необходимость повысить пенсионный возраст - в Германии и Бельгии его, очевидно, поднимут в ближайшее время до 67 лет. 

В ЕС взят четкий курс на создание льгот для людей пожилого возраста, чтобы они подольше оставались на рынке труда. В Великобритании уже в 1993 году была создана соответствующая государственная комиссия, и в результате ее деятельности в объявлениях о приеме на работу запрещено указывать требования к возрасту. С начала 1990-х активно занимается этими вопросами и Финляндия, где принята соответствующая программа развития. 

В Эстонии же выбор курса до сих пор не ясен. С одной стороны, мы как будто хотим удержать пожилых на рынке труда - повысили возраст выхода на пенсию и ведем разговоры о его дальнейшем повышении. С другой стороны, в течение 7 лет ни одно правительство не высказало желания убрать из законов дискриминирующие положения, а в обучение людей пожилого возраста вкладывается очень мало средств. В Эстонии считается нормальным указывать в объявлениях о работе возрастные требования, отторгая вполне работоспособных и компетентных людей. Наши работодатели предпочитают молодых работников, причем в основном по материальным соображениям. 

Поэтому, считает Овийр, нам необходимо приложить усилия в двух направлениях. Во-первых, способствовать тому, чтобы пожилые люди работали дольше, и при необходимости использовать различные системы бонусов для пенсии. Во-вторых, нужно изменить отношение работодателей к пожилым людям, чтобы они при необходимости использовали специальные программы. Хорошие примеры в ЕС уже есть. 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us