Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 





"Я Прошел в Украине Все Судебные Инстанции" Пенсионер Августимов Против Постановления № 1783

Зеркало Недели, Н. Яценко

Апрель 1, 2005





Возможно, читатели «ЗН» еще помнят нашумевшую историю рубежа 2003-2004 годов о манипуляциях со средней зарплатой (СЗП) за 2002 год. 20 ноября 2003-го, в преддверии перерасчета пенсий согласно новому пенсионному закону, Кабмин под руководством Януковича принимает постановление №1783, которым на 70 грн. «корректирует» официальную, госкомстатовскую СЗП за 2002 год, применяемую при перерасчетах пенсий, а также понемножку - СЗП за 1958-1991 годы. А еще поручает разработать методику определения средней зарплаты, применяемой при начислении пенсий. Хотя законодатель не поручал ретивым чиновникам ни разрабатывать методику, ни исправлять по их разумению госкомстатовские цифры. 

Волна протестов с требованиями отменить постановление как незаконное очень скоро перешла в судебную плоскость. Первым судебного финиша достиг бывший директор одного из крупных киевских предприятий, а нынче пенсионер Виталий Августимов: в январе-марте его дело рассматривалось в Печерском райсуде, в апреле-июле - в Апелляционном суде г.Киева.

- В последний раз мне объяснили, что я неправ, в Верховном суде: 1 октября я получил соответствующее решение, - рассказывает Виталий Леонидович. - Я подготовил жалобу в Европейский суд по правам человека, - очень большую, с 50 приложениями, но решил не отправлять - дождаться выборов. Прошли выборы, к руководству страной пришла моральная власть. Я очень доволен ее нравственностью, поэтому решил пока в Страсбург не жаловаться. В начале февраля написал обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, приложил решения судов и попросил Президента отменить постановление Кабмина № 1783 за 2003 год как незаконное, обязать Пенсионный фонд пересчитать пенсии всем пенсионерам - ведь их грабили с января по август 2004-го включительно примерно на 20 процентов их пенсии в месяц. (Задолженность ПФ перед людьми за эти восемь месяцев, по моим самым скромным подсчетам, составляет 2-3 млрд. грн.) А также сделать перерасчет тем «высокооплачиваемым» пенсионерам, которые получают пенсию выше минимальной и которых продолжают грабить и по сей день. Таких немного, но пару миллионов наберется...

Правительства Януковича уже давно нет, но его неправое дело живет. Методика, утвержденная 31 декабря 2003 года и заюстированная 20 января 2004-го, из месяца в месяц уменьшает СЗП, применяемую для расчетов пенсий. За прошлый год официальная, госкомстатовская средняя зарплата составила 589 грн. 62 коп., «пенсионная» - 524 грн. 14 коп. За январь 2005-го - соответственно 640,86 и 607,11 грн.

Сколько будет продолжаться этот беспредел? Беспредел - потому что попытка правительства Януковича задним числом легализовать свои «изыски» по части СЗП внесением изменений в закон об общеобязательном государственном пенсионном страховании успешно провалилась еще весной прошлого года. 
- Допустим, я не понимаю, за что борюсь. Но когда мое дело рассматривалось в Апелляционном суде, вышло постановление ВР №1700 от 11 мая 2004 года «О современном состоянии пенсионного обеспечения и внедрении пенсионного страхования в Украине». Верховная Рада в этом документе дала негативную оценку постановлению №1783 как «приведшему к нарушению прав граждан». И дальше - обязала Кабмин привести показатели средней зарплаты к официальной госкомстатовской. За это решение проголосовал 341 депутат, конституционное большинство. В том числе Ющенко, Литвин, Тимошенко, Бессмертный, Кириленко, Зварич, Тарасюк, Павленко, Червоненко, Третьяков. А теперь сделают вид, что ничего не было?

.В редакцию Виталий Леонидович приехал с двумя папками документов (дома остались еще три). Не за себя просит - он теперь получает большую научную пенсию. Надеется, что справедливость восторжествует. Незаконный акт Кабмина будет отменен, Пенсионный фонд обяжут пересчитать пенсии всем пенсионерам исходя из официальной СЗП, а Президент поручит Высшему совету юстиции провести дисциплинарное расследование в отношении всех судей, которые вели дела по поводу постановления №1783 (таких дел в Украине было 14).

- Конечно, пересчет пенсий пахнет 3-4 млрд. грн. из бюджета дополнительно. Я понимаю, что эти миллиарды не могут быть немедленно изысканы. Но правительство должно разработать график возвращения долгов обворованным пенсионерам. Пусть в 2006-м, но деньги людям необходимо вернуть.



Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us