Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 




Кто Старше Тому и Праздник

 

Мария Ермакова, Российская газета

Сентябрь 12, 2005

На 1 октября запланировано около 100 мероприятий, адресованных пожилым москвичам. Появление этих грандиозных замыслов объясняется не только тем, что весь год в связи с 60-летием Победы столица широко чествует героев Великой Отечественной. Есть и другой повод: привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей, многие из которых одиноки и живут за чертой бедности.

Свою лепту в программу будущего действа внесут не только профильные кураторы: департамент соцзащиты, столичные префектуры и Московский дом ветеранов войн и Вооруженных сил. В этом году в совместном проекте Дня старшего поколения задействованы столичные департаменты образования и здравоохранения, комитет общественных связей, комитеты по культуре и по делам семьи и молодежи. Большой торжественный концерт, посвященный Дню старшего поколения, с вручением подарков ветеранам планируется провести в зале церковных соборов храма Христа Спасителя (ул. Волхонка, д. 15). Тех, кто не сможет прийти туда, поздравят по месту жительства в центрах социального обслуживания, где проведут камерные концерты для виновников торжества. Живущих в домах престарелых в первые дни октября также не обойдут вниманием: в пансионатах пройдут конкурсы песен "Не стареют душой ветераны" , выставки художественных работ пенсионеров и викторины "А ну-ка, бабушки!". Кроме этого, департамент социальной зашиты в рамках праздника организует и фестиваль ветеранов-инвалидов.

Комитет образования, со своей стороны, организует в первые дни октября во всех округах встречи с ветеранами педагогического труда, автобусные экскурсии по местам боевой славы "Москва военная". Департамент здравоохранения возьмет на себя не только медицинское обеспечение пожилых участников праздничных мероприятий, но и проведет с 27 по 29 сентября научно-практическую конференцию "Общество, государство и медицина" в Научно-исследовательском клиническом институте ( ул. Щепкина, д. 61/2). В Концертном зале им. Чайковского в канун праздника, 28 сентября, комитет общественных связей устроит торжественную встречу "Золотые пары", посвященную супружеским парам, прожившим вместе по полвека. Комитет по делам семьи и молодежи организует в конце сентября акцию "Твоя помощь - пожилому человеку", в которой примут участие трудные подростки.

Но, что характерно, вспомнят о проблемах пожилых не только в честь их персонального праздника. Как сообщила первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова, до следующего года планируется ввести систему повышения московских надбавок к пенсиям четырежды в год. То есть каждый квартал пенсионеры получат дополнительную финансовую поддержку от Москвы. Важно, что бюджет столицы следующего года будет планироваться с учетом этих регулярных надбавок.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us