Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В Васильевке Cуществует Дом Престарелых, Закрытый 3 Года Назад

РФН.ru

В Васильевке существует дом престарелых, закрытый 3 года назад.

Ноябрь 1, 2005

В селе Васильевка Бутурлиновского района Воронежской области существует дом престарелых, который формально закрылся три года назад. По документам его нет, а фактически за престарелыми жителями села ухаживает целый штат сотрудников. Старики объединили свои пенсии, и теперь содержат персонал и закупают все необходимое. Однако без помощи односельчан дом престарелых все же существовать бы не смог.

В Васильевском доме престарелых проживают 13 стариков. Приехали они сюда доживать свой век из разных сел района. Три нянечки, повар и заведующая стали для них самыми близкими людьми. Больше позаботиться о бабушках некому.

Екатерина Гурина: «Братьев побили, а их жены уже померли, а дети их в Молдавии, не могут меня взять туда и осталась одна».
Дом престарелых в Васильевке работает 14-й год. Раньше его содержал местный колхоз. Три года назад хозяйство обанкротилось. Стариков бросили на произвол судьбы. За три года о них не вспомнило ни местное, ни районное начальство. По документам с 2002 года дом престарелых не существует. Но фактически, есть.
Валентина Григоренко: «Да никто нас не финансирует, мы на самовыживании, шо от этих от бабушек пенсия, нам платят зарплату, больничные нам здесь не платят, полюс у нас не работающий».

Трудовой стаж у работников не идет. В пенсионный фонд отчислений нет. Справку о зарплате тебе здесь никто не выдаст. Нянечки еще не ушли отсюда только потому, что работать в селе больше негде. А тут хоть 1200 платят.

Елена Крячко: «Этот вопрос мы задавали и уже в район, уже все знают, что мы никому не нужны, уже писали, уже обращались и к главе своей администрации, разводят руками, обещают нам сегодня-завтра».

Повар Тамара Яковлевна говорит, что продуктов пенсионерам хватает. Холодильник забит мясом. Молоко покупают у частников, а картошкой поделились местные жители. А вот кухня, говорит, тесновата. Тут же хранит овощи, тут же и переодевается. Служба санэпиднадзора уже давно забыла о доме престарелых.
Тамара Куленко, повар: «Раньше приходили проверять, ну мы никуда не относимся, ну че они к нам приходить претензии, а потом не стали ходить, сколько, вот уже год наверное».
Здание, где обитают пожилые люди, приспособленное. Здесь нет ни воды, ни теплого санузла, ни погреба. Воду для купания тут греют в большом чане. Дровишки пенсионеры заготавливают сами. Помощи ждать не от кого, говорят бабули. Нас же нет, мы - мертвые души.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us