Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 





Землю Селянам!

Мария Грималюк, Ugmk.info

Январь 13, 2005



В украинских селах не должно быть безземельных. Из таких соображений исходили украинские парламентарии, преодолевая вето Президента на Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении земельных участков работникам культуры, образования и здравоохранения, которые проживают в сельской местности".

Это значит, что сельская интеллигенция, а также пенсионеры, которые ранее работали и проживали в этих населенных пунктах, бесплатно получат в собственность земельные участки. Они будут предоставляться в пределах средней земельной доли (пая) члена сельскохозяйственного предприятия, которое расположено на территории соответствующего совета. 

Распаевание земель в Украине началось в середине 90-х. Несколько лет назад земельные сертификаты начали обменивать на государственные акты. В соответствии с планами Правительства, вся земля, находящаяся в частной собственности, должна быть занесена в учетный кадастр до окончания срока действия моратория на продажу земли.

Почти 70% территории Украины - сельскохозяйственные угодья. Это 42 млн. гектаров, из них 33 млн. га - пахотные земли. Сейчас государственные акты на право частной собственности на землю получили чуть более 70%. В Украине насчитывается примерно 700 организаций, которые выдают акты на право собственности.

Однако получение такого важного документа часто сдерживает весьма прозаическая причина - у людей нет денег, чтобы заплатить за оформление документов. Ведь стоит это примерно столько, сколько получает крестьянин за месяц, а если актов в семье несколько - и вовсе выливается в кругленькую сумму.

Поэтому Государственный комитет по земельным ресурсам запланировал полтора миллиона государственных актов выдать бесплатно. В частности, это будет сделано за счет средства Всемирного банка, которые он выделил на развитие системы кадастра. Акты на право собственности смогут получить и владельцы приусадебных участков, только уже за деньги. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров, плата за эту услугу не должна превышать 149 грн.

Как известно, мнения, надо ли разрешить покупку-продажу земли или пока нет, в обществе разошлись. Одни считают, что село еще не готово к свободному рынку земли. Мол, олигархи скупят сельхозугодия по низким ценам, а нашим детям придется наниматься к ним батраками. Такая позиция мотивируется также низким уровнем жизни в селах и неготовностью законодательной базы. 

Противоположное мнение заключается в том, что с земельной реформой мы и так опоздали. Пока нет свободной продажи земли, она как товар теряет в цене. Но может случиться так, что когда свободная продажа будет разрешена, продавать уже будет нечего. Пока в Верховной Раде ломаются копья по данному вопросу, свободной земли, скажем, в 30-километровой зоне вокруг Киева, уже не останется. Земля продается по "серым" схемам, а земельного рынка как такового не существует. Более того, землю захватывают самовольно. По данным Госинспекции по контролю за использованием и охраной земель при Госкомземе, за два года обнаружено более 150 тыс. правонарушений в сфере землепользования. Львиная доля из них приходится на самозахваты земель возле больших и небольших городов, в прибрежных зонах Крыма, в Одесской области и, естественно, в Киеве.

Что же касается операций на рынке земли, то риелторам часто приходится прибегать к "альтернативным" схемам. Например, сегодня наиболее оптимальным способом приобретения земли для коммерческого использования является покупка корпоративных прав. Человек становится владельцем не объекта недвижимости или участка, а фирмы, в активах которой уже есть и недвижимость, и земля. Такая ситуация наблюдается в инвестиционно привлекательных регионах, в частности, на южном побережье Крыма. Основная масса сделок по купле-продаже земельных участков проходит мимо городских бюджетов. По признанию первого заместителя городского головы Ялты Сергея Зильберова, случаи с легально проданной местными властями землей можно пересчитать по пальцам. Самая же распространенная форма землепользования - долгосрочная аренда на 49 лет, а право на землю переходит через продажу юридического лица: фактически через смену учредителей компании. Многие пользователи арендованных участков, отведенных для спекулятивной продажи, оформляют это землепользование на "чистое" юридическое лицо, у которого отсутствует хозяйственно-финансовая деятельность. Будущему покупателю остается только войти учредителем и рассчитаться с продавцом теневым образом.

И, наконец, стоимость земли растет не по дням, а по часам. Если в 2002 г., например, в Киеве за 1 кв. м в среднем давали 407 грн, то в 2003 г. - 740. А в первом полугодии нынешнего года эта сумма составила 902 грн. И в следующем году эта тенденция продолжится.




Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us