Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они больше всех нуждаются в поддержке

Ирада Агаева, Азербайджанские известия

Азербайджан

27 января 2006 г.


Iwpr.net

По официальной статистике, в Азербайджане на данный момент насчитывается 15203 одиноких пожилых гражданина.

Одинокие пожилые люди - особая забота нашего государства. Это, пожалуй, одна из наименее защищенных социальных групп населения. Для решения проблем этой категории граждан в стенах Милли меджлиса рабочей группой в составе социальных работников, юристов, экономистов министерств труда и социальной защиты населения, финансов, здравоохранения сейчас разрабатывается проект «Государственной программы социальной поддержки пожилых граждан АР». Об этом «Азербайджанским известиям» сообщил председатель парламентской комиссии по социальной политике Хады Раджаблы. 

Демографическая ситуация, при которой население планеты катастрофически стареет, заставляет задуматься над необходимостью создания для пожилых людей приемлемых условий жизни. В 2002 году ООН посвятила этому вопросу специальную конференцию, которая прошла в Мадриде. В ходе ее работы был утвержден Международный план акции по решению проблем пожилых. «Демографические изменения требуют от общественности активных действий, направленных на то, чтобы пожилые люди могли вести полноценную жизнь», - сказано в сопроводительной декларации. В документе отмечается, что особое внимание следует обратить на состояние здоровья пожилых людей. 

Азербайджан присоединился к Мадридской конвенции, после чего парламентом страны были приняты закон «О социальном обслуживании пожилых граждан АР», а также аналогичное решение Кабинета министров. Согласно этим документам был проведен переучет одиноких пожилых лиц в стране, определен объем средств для реализации предусмотренных для них мероприятий. 

Организацией социальных услуг, оказываемых пожилым людям, занимается Управление социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты населения. По словам начальника этого подразделения Али Ахундова, городские и районные отделы управления оказывают помощь одиноким пожилым людям 70 лет и старше. Кроме того, согласно заключениям врачебно-консультативной и медико-социальной экспертной комиссии взяты под опеку инвалиды первой и второй групп, не имеющие родственников.

По официальной статистике, в настоящий момент в стране 15203 пожилых граждан и инвалидов, которым на дому оказываются социально-бытовые услуги. Из них 12791 - женщины, 2412 - мужчины. Такой заботой охвачены также 1026 инвалидов первой и 1542 - второй группы. 

Как отмечает А.Ахундов, люди старшего поколения - наиболее уязвимая категория населения, которая особо нуждается как в моральной, так и в материальной поддержке. И такую помощь государство старается им оказывать. В связи с ликвидацией коммунальных льгот одиноким пенсионерам ежемесячно доплачиваются 20 тысяч манатов. В дни народных праздников районные отделы соцобеспечения проводят торжественные мероприятия с участием одиноких стариков, которым вручаются денежные и другие подарки. Следует отметить, что в некоторых районах Азербайджана сложилась прекрасная традиция: меценаты и коллективы берут шефство над одинокими людьми.

В городах и районных центрах на одного сотрудника отдела соцбытобслуживания приходится 12 одиноких стариков и инвалидов, в сельской местности - 8. Соцработники два раза в неделю навещают этих людей, покупают для них необходимые продукты питания, промышленные товары, оплачивают коммунальные услуги. Приготовление обеда, уборка квартиры, сдача белья в прачечную, а сломанных бытовых приборов - в мастерскую, вызов врача, покупка лекарств тоже входят в круг их обязанностей. 

Сеть социальных работников охватывает 74 района страны. Кстати, в отделах помимо рядового обслуживающего персонала есть и юристы по вопросам опекунства, льгот и пенсии. Обычно пожилые люди подозрительны, поэтому соцработники обеспечиваются специальной формой.

Как сказала в беседе с корреспондентом «Азербайджанских известий» заместитель заведующего отделом проблем бедности и политики адресной социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Вафа Муталлимова, материальное положение одиноких пенсионеров в будущем году заметно изменится к лучшему. Программа адресной социальной помощи, которая начнет действовать с 2006 года, предусматривает поддержку и этих людей. Для этой цели из бюджета будет выделено около 400 млрд манатов.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us