Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Не запнитесь о старушку!

Ольга Криволуцкая, Аргументы и факты

Россия

12 июля 2006 г.

Чиновники и предприниматели продолжают активно бороться со стихийными рынками на улицах Красноярска.

Помеха «крупному бизнесу» 

Пенсионерка Любовь Осиповна на перекрестке улиц Сурикова-Ленина продает пионы с собственной дачи. Делает это по нужде. На плечах старушки — дочь-астматик, внучка и правнучка. Любовь Осиповна на этом уличном рынке не одна такая — больше десятка женщин торгуют здесь свежей зеленью. Выходят пенсионерки «на угол» — именно так называют они место торговли — каждая по своей причине. Говорят, здесь те, кто с достатком, не сидят. 

— Четверо у меня в семье, и живем на одну пенсию в 2800 рублей, — рассказывает Любовь Осиповна. — Уже за квартиру 3 месяца не плачено. Вот, продам цветочки, а после думаю: поесть купить или за квартиру рассчитаться. 

Со всего города приезжают сюда торговки. Самой Любови Осиповне здесь удобно — от дома три шага. И все бы хорошо, да только гоняют бабулек милиционеры. И виной тому — более «крупный бизнес». Не угодны пенсионерки владельцам магазина, напротив которого разложили свой лук и укроп. 

— Часто выходят к нам и говорят: «Расходитесь, а то милицию вызовем». И вызывают. А те бить не бьют, слава Богу, но коробки пинают, разгоняют нас. У нас тут старушка одна есть, божий одуванчик. Ее утром родные привозят на машине, она день торгует, а вечером увозят — бабушка практически не ходит. А милиционеры ее под руки — и в автобус. Увозят — и в РОВД, акты составлять. 

Свое «незаконное» пребывание на стихийном рынке бабульки вполне осознают. Только, говорят, выхода другого, как торговать здесь, у них нет. На социальных рынках уже все распределено: «Придешь — тебя отовсюду гонят, так и болтаешься туда-сюда». К тому же, с дачи многие приезжают со свежей зеленью во второй половине дня, когда рынки уже закрываются. А здесь вечером самая торговля. Вот и приноровились пенсионерки: завидят стражей порядка — и «в кустики», прятаться. Переждут, и снова раскладываются. 

Правда — на стороне коммерсантов? 

— ЭТО улица, а не место торговли! — говорит управляющая сети одного из расположившихся неподалеку магазинов Ирина Валерьевна, — и табличка здесь висит, что торговля запрещена. Старушек, конечно жалко, но это не значит, что они могут торговать там, где им заблагорассудится. Вам приятно было бы выйти из магазина и запнуться о какую-нибудь бабушку? 

Если отбросить все сантименты и судить по закону, то правда на стороне владельцев магазинов. Пока в Красноярске только два официальных социальных рынка: по ул. Карла Маркса, 49 и на пересечении улиц Карла Маркса и Кирова. В администрации Центрального района города нам сообщили, что сейчас на рассмотрении еще пять стихийных рынков, которые могут сделать законными. В этот список входит и ул. Сурикова, где продает пионы Любовь Осиповна. Но «вердикт» администрация вынесет лишь осенью. А пока пенсионеров, положивших свое здоровье и силы на благо государства, униженно ждущих на солнцепеке, пока кто-нибудь не купит у них пучок укропа, будут «гонять» владельцы крупных магазинов. Здравствуй, капитализм по-русски! 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us