Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Ветераны умирают из-за бездушия чиновников

Александр Беляев, Газета КП-Екатеринбург

Россия

17 ноября 2006 г.

Новоуральский пенсионер Геннадий Семенов никак не мог понять, почему закон о льготном обеспечении лекарствами есть, а лекарств в аптеках нет.

      И он решил позвонить президенту Путину. 27 сентября прошлого года ему повезло - во время прямой линии президента с народом его разговор с Владимиром Владимировичем прозвучал в прямом телеэфире (см. «Из архива «КП»).

      Прошел месяц, два, три в аптеках Новоуральска если и менялась, то только в худшую сторону. И Геннадий Демьянович решил напомнить главе государства о себе. На этот раз он отправил президенту письмо:

      «...Прошло почти три месяца, но ситуация -к лучшему не изменилась. Деньги из Федерального центра нередко задерживаются, лекарства в аптеки поступают в недостаточных объемах и неполном ассортименте, ситуация с ценами изумляет, взаимоотношения аптекарей и врачей построены на допотопной бескомпьютерной основе, а врачам, выписывающим бесплатные рецепты, из-за бумажной волокиты на больного и посмотреть-то некогда.

      ...Авторы системы считают, что она хороша? Что нужно устранить лишь некие шероховатости? Не верится. Ну а сегодня, если кто в этой ситуации и выигрывает, то только не народ, не льготники и не работники здравоохранения.

      ...В указанных недостатках люди нисколько не обвиняют местных или областных руководителей, понимая, что ситуация создана федеральной властью».

      Через месяц Геннадий Семенов получил ответ из администрации президента, в котором сообщалось, что письмо отправлено в Минздрав России. Еще через некоторое время пришло письмо из Министерства здравоохранения... области. Щадя нервные клетки читателей, ограничимся краткой цитатой из пространного послания: «Анализ реализации программ льготного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению бесплатно и на льготных условиях за счет средств федерального и областного бюджетов, показывает рост удовлетворения спроса декретированных групп населения по основным группам жизненно важных лекарственных средств». И в таком духе - полторы страницы. Подпись: «Заместитель министра Н.П. Муратова». - Трафаретный ход, - комментирует ответ Геннадий Демьянович. - На кого жалуются, те пусть и «разруливают» дело. Воистину - отписано, и с плеч долой.

      А пока «импульсы и сигналы», которые посылает президент, гаснут в чиновничьем болоте. И, что самое страшное, страдают и умирают люди, которых еще вчера можно было спасти.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us