Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Последний герой остался без дома

Елена Капустина, Информ Полис

Россия

10 мая 2006 г.

Георгий Москалев, единственный в Бурятии Герой Советского Союза, доживший до наших дней, лишился собственного дома в селе Бурдуково.

Там он прожил вместе с супругой 33 года. Несчастье произошло буквально за несколько дней до празднования Дня Победы.

Супруги Москалевы в одну ночь лишились всего: сгорели их старый дом и новая мастерская, в которой народный художник Бурятской АССР писал картины. Уничтожены огнем банька и летняя кухня, мебель, холодильник, посуда, одежда... Но самое главное, Георгий Николаевич и Нина Васильевна лишились картин мастера, украшавших уютный деревенский дом, и семейного архива, собиравшегося по крупицам. Их дочь, искусствовед из Москвы, планировала воспользоваться документами и перепиской для создания книги о своем знаменитом отце, которую ей заказали в Союзе художников…

- Там через дом от нас живет один ненормальный парень лет около сорока — рассказывает Нина Москалева, семидесятипятилетняя супруга ветерана войны. Сейчас они живут в РДК «Здоровье». — Он сидел на нашей лавке, курил и бросал окурки. Мимо проходила женщина, говорит ему: ты что делаешь, трава горит. А он отвечает: прогорит и все.

Нина Васильевна предполагает, что сосед траву не затушил и огонь распространился на их деревянные строения и ворота. Соседи вызвали пожарных из райцентра. Те приехали только через два часа и к тому же без воды, утверждает женщина. Спасать было уже нечего.

— Я когда узнала обо всем, сильно плакала,
— со слезами рассказываетпожилая женщина— Полжизни мы там прожили, сколько труда положили,особенно напоследок… Заборы новые сделали, домик построили, огород загородили, ограду привели в порядок. А теперь остались без ничего.

В конце 2004 года администрация города Улан-Удэ выделила чете Москалевых под жилье половину домика в РДК «Здоровье». Квартира напоминает гостиничный номер, состоящий из небольшой комнатки, кухни и совмещенного санузла. Для проживания есть все необходимое: холодильник, телевизор, плита и две кровати, которые старики не в силах покинуть самостоятельно.

За супружеской парой ухаживают социальные работники. Об этом позаботилось Министерство труда и социального развития Бурятии. Есть вроде бы все, но хочется ветеранам на старости лет все же иметь свой собственный угол, куда они могли бы выезжать хотя бы на лето.

Обездвиженных пенсионеров накануне праздника Великой Победы навещали представители власти. 4 мая у них побывал и мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Нина Васильевна обратилась к градоначальнику с просьбой. Она вместе с супругом собиралась после 9 мая перебраться в родное Бурдуково, но теперь им ехать некуда. Вот женщина и попросила Геннадия Архиповича помочь им приобрести или построить какой-нибудь домик в районе Горячинска, Турки или Половинки. Они даже готовы частично оплатить его стоимость, лишь бы была возможность вместе с супругом лето проводить в деревне. Если удастся поселиться рядом с курортом, то Москалевы смогут принимать ванны и поправлять здоровье.

— Айдаев сказал, что надо разговаривать с президентом. рассказывает Нина Васильевна. — Мы же не виноваты, нас ведь сожгли. Так-то людямвсем помогают, когда что-нибудь случается. А тут тем более должны — у негопомочь, все-таки единственный герой и совсем больной человек болезнь Паркинсона да еще склероз. Если нам не помогут, это будет преступление.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us