Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В губернии можно стать студентом в 80 лет

Дарская Мила, 

Россия

18 октября 2006 г.

                        Энергичные бабушки и дедушки старательно пишут лекции 
и выполняют задания педагогов.
                                 
Энергичные бабушки и дедушки

В городе открылся университет для пожилых людей 

Бабушки и дедушки от 55 до 80 лет в понедельник сели за парты Самарского Государственного университета. В городе начал работать университет для пожилых. На занятиях все по-настоящему: лекции студентам читают преподаватели и профессора университета, есть и практические занятия. В этом году учиться пришли 36 студентов. 

Бабушкам рассказывают о психологии внуков 
- Занятия для пожилых - совершенно обычное дело на Западе. В Самаре бесплатные занятии для пенсионеров организованы благодаря Ассоциации выпускников СамГУ, - говорит директор Университета пожилых людей Валентина Кадочкина. - Не секрет, что люди в возрасте бывают одиноки, даже если есть дети, внуки. У нас пожилые встречаются, общаются, учатся тому, на что не хватило времени. 

Почтенных студентов учат по авторской программе «Психология пожилого возраста», разработанной педагогами СамГУ. Ориентироваться в современной жизни пенсионерам помогают спецкурсы на темы: «Здоровый образ жизни», «Юридические проблемы пожилых», «Компьютерная грамотность», «Экология», «Грамотная бабушка». 

- Мы рассказываем о явлениях, с которыми часто сталкиваются пожилые люди, - продолжает Валентина Евгеньевна. - На юридическом курсе говорим об оформлении дарения, наследства, положениях Трудового кодекса. На занятиях по экологии проехали по красивейшим местам губернии. В теме «Грамотная бабушка» рассказываем о возрастной психологии. Есть еще один важный курс - «Образ будущего». Ведь всем понятно, что прошлое есть, а вот будущего мало. Они знают, что есть сейчас, а завтра - вызывает тревогу. Мы помогаем понять себя, найти новые смыслы в жизни, найти общий язык с детьми и внуками. 

Пенсионеры создадут «Общество трудоголиков» 

После занятий студенты написали проекты, как они представляют свое будущее. Ольга Зубарева решила написать книгу «История моего рода» и выпустить ее тиражом 5 экземпляров - для внуков и правнуков. 

- Мне 73 года, дети взрослые, у них своя жизнь, - говорит Ольга Петровна. - Куда девать энергию? Вот и пошла в университет. С огромным интересом слушала курс «Психология пожилого возраста». До этого мои отношения с сыном и дочерью были непросты. А теперь конфликтов практически нет. А уж когда взялась за книгу, дети стали помощниками. Сын купил компьютер, дочка помогает отыскивать архивные сведения. 

Историю рода Зубаревых Ольга Петровна собирает с 80-х годов. Сейчас в «Истории рода» - сведения уже о двухстах предках. Книгу она планирует закончить в 2007 году. 

Самому почтенному студенту Университета пожилых людей - 81 год. Вадим Дубровский приехал в Самару из Украины. Мечтает создать в городе «Здоровое общество новых трудоголиков» и уже подготовил методики по организации разумного образа жизни. 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us