Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Монетизацию льгот рассмотрит Страсбургский суд по иску пенсионерки из Удмуртии

ИА "День"

Россия

8 августа 2006 г.


Алевтина Ивасева является членом Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики, созданного после введения монетизации льгот, и активно проявившего себя в ходе волны массовых выступлений в Ижевске в 2005 - первой половине 2006 гг. В отличие от ряда регионов России власти Удмуртии изначально отказались от попыток компенсировать отмененные ветеранам льготы в полном объеме, утверждая, что федеральный 122-й закон не обязывает их к этому.

Алевтина Ивасева, возглавившая судебное направление в деятельности Общественного совета пенсионеров и Координационного Совета гражданских действий, подала иск на несоответствие Закона Удмуртской Республики № 89-РЗ нормам федерального законодательства и Конституции России. По ее мнению, этот закон нарушает конституционные права и свободы ветеранов труда в Удмуртии. «Согласно преамбуле и статьи 153 Закона 122-ФЗ, - говорит Алевтина Александровна, - все граждане, у которых до 1 января 2005 года имелись льготы, при переходе к новой системе имеют право на то, чтобы каждая льгота была компенсирована в полном объеме». 

Однако Верховный суд Удмуртии, а затем и Российской Федерации отказались признать правоту ветеранов. В ответ на это Алевтина Ивасева в настоящее время подала иск в Европейский суд и надзорную жалобу в Президиум Верховного суда. 

В надзорной жалобе пенсионерка из Ижевска указывает, что решение Верховного суда РФ противоречит решению Конституционного суда РФ №5-11 от 15 мая 2006 года по запросу о проверке конституционности ряда норм закона № 122. В частности, в решении Конституционного суда сказано: «Согласно статьи ст. 153 Закона 122-ФЗ, все граждане, у которых до 1 января 2005 года было право на льготы и компенсации, закрепленные в отменяемых законах, не утрачивают этого права после вступления в силу нового закона. И органы власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления не вправе сокращать объем предоставляемых льгот и, конкретнее, не могут понижать размер денежного эквивалента социальных выплат».

Поскольку Верховный суд РФ признал позицию удмуртских властей законной, иск ижевской пенсионерки рассматривается в Страсбурге как «иск против государства». Сегодня, когда дело дошло до Страсбурга, активисты Общественного совета пенсионеров и Координационного совета гражданских действий призывают ветеранов Удмуртии и других регионов, где приняты аналогичные антиконституционные законы, организовать массовую подачу исков в суды. Связаться для получения необходимых материалов, сообщает пресс-служба ОСП и Координационного Совета, можно по телефону (3412) 22-04-58 (Ивасева Алевтина Алекснровна), по электронной почте – e-mail: konoval5@yandex.ru (Коновал Андрей Петрович). 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us