Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



 Минобразования откроет вузы для пенсионеров 

 

Алина Милославская, утро.ua

 

11 августа, 2008

 

Украина

 

Украинские пенсионеры в скором будущем смогут получить высшее образование по своему желанию. Планируется, что в конце осени откроются вузы для пожилых людей. Первые учебные заведения появятся в Киеве, Полтаве и Черкассах. Престарелые смогут учить несколько дисциплин на выбор: искусствоведение, социальное право, охрану здоровья. 

К тому же предметы будут подбираться для таких студентов по желанию. Об этом рассказала директор Департамента по делам ветеранов и людей пожилого возраста Министерства труда Ольга Крентовская. По ее словам, главное, чтобы пенсионерам было интересно. Пожилые люди во время пар смогут с пользой скоротать свободное время и получат знания, которые могут понадобиться в жизни. 

Так, навыки работы на компьютере помогут чувствовать себя в ногу со временем и разговаривать на одном языке со внуками. Также полезен будет юридический факультет. Там пенсионеров научат защищать свои права, правильно писать заявление в суд, если их права как-то притеснят. 

Самое приятное то, что эти высшие учебные заведения будут бесплатными. Еще, правда, остается неизвестным, как в них можно поступить. Этот вопрос еще обговаривается. Первое время университеты будут открываться в соцучреждениях Минтруда, к примеру, в домах-интернатах для людей пожилого возраста. 

Немого позже будут созданы курсы по здоровью, садоводству, психологии, религиоведению, культуре, искусству, спорту, вязанию. По словам Крентовской, подобные вузы помогут людям, достигшим определенного возраста, не чувствовать себя беспомощными. 

На сегодняшний день такой вуз для пожилых женщин существует только в г. Ковель Волынской области. Там открыты факультеты по искусству, социальному праву, медицине и спортивной реабилитации. Желающих учиться много. Около 100 записаны в университете: 78 – постоянно посещают занятия, остальные – периодически. 

Что касается поступления молодежи в вузы страны, то у Минобразования до сих пор нету информации по количеству льготников, принятых на бюджет. Практически все бюджетные места на популярных специальностях в лучших вузах Украины заняты льготниками. Абитуриенты с высокими баллами по внешнему тестированию оказались не при делах. 

Директор Департамента высшего образования Минобразования Ярослав Болюбаш до сих пор не располагает данными о количестве льготников, зачисленных в украинские вузы. 
"Их будет столько, сколько и в прошлом году", – сказал он. Однако сколько льготников было в прошлом году, Болюбаш отказался сообщить. Но количество поступивших льготников Минобразования, может быть, пересчитает к концу сентября. 

"До 30 августа идет зачисление, – говорит Болюбаш. – До 10 сентября вузы будут подавать статистику. Дал бы Бог, чтобы мы эти данные до 20 числа обработали". 


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us