Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Соцзащита ветеранов ВОВ - один из приоритетов социальной политики белорусского государства 

Елена Прус, БЕЛТА

Беларусь

3 июля, 2008

Соцзащита ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших - один из приоритетов социальной политики белорусского государства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В Беларуси проживают более 57 тыс. Великой Отечественной войны, 22 Героя Советского Союза, один кавалер ордена Славы трех степеней. В республике создана масштабная система соцзащиты ветеранов войны и лиц, пострадавших от последствий войн. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышение размеров пенсий, соцобслуживание и социальную помощь. 

По словам специалистов, регулярно проходит обследование условий жизни инвалидов и участников ВОВ, членов семей погибших в годы войны, одиноких пожилых граждан. Эту работу проводят местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с поручениями президента и правительства, а также в ходе реализации мероприятий Комплексной программы по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Республике Беларусь до 2010 года и Республиканской комплексной программы социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006-2010 годы. 

В регионах республики под постоянным контролем находится порядок предоставления ветеранам льгот и оказания им необходимой помощи, в том числе по улучшению жилищных условий и телефонизации домов и квартир, повышению качества медобслуживания и обеспечению средствами социальной реабилитации, предоставлению торгово-бытовых и других видов услуг. Одиноким и одиноко проживающим инвалидам и участникам Великой Отечественной войны по их желанию в первоочередном порядке предоставляются места в стационарных учреждениях соцобслуживания. 

Для оперативного решения проблем одиноких пожилых людей, ветеранов войны, членов семей погибших и повышения качества их обслуживания во многих районах и городах страны действуют телефоны доверия, "горячие линии". Различные виды социальной помощи оказывают пожилым людям и ветеранам территориальные центры социального обслуживания населения (информационная, социально-бытовая, материальная, гуманитарная, социально-психологическая и некоторые другие виды).

Так, за первый квартал нынешнего года проведено обследование 144 тыс. 583 граждан (97,3%). По результатам обследований в январе-марте произведен ремонт квартир, домов, надворных построек 51 инвалиду и участнику Великой Отечественной войны, 6 членам семей погибших, 119 одиноким пожилых людям на сумму Br19,9 млн. Отремонтированы печи в домах 26 инвалидов и участников войны, 8 семей погибших воинов и партизан, 219 одиноких пожилых людей на Br30,5 млн. Ремонт электропроводки проведен в домах 14 инвалидов и участников войны, 6 семей погибших воинов и партизан, 206 одиноких пожилых граждан на общую сумму Br26,7 млн. Кроме того, 278 инвалидам и участникам ВОВ, 26 семьям погибших воинов и партизан, 3913 одиноким пожилым гражданам установлены автономные пожарные извещатели на сумму Br58,3 млн. Финансирование этих мероприятий осуществляется из средств местных бюджетов.


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us