Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Предвыборная борьба в местные кенеши достала избирателей

 

Анна Дианова, Ферганa.ру


3 Ноября, 2009

 

Кыргызстан

 

 

Как уже сообщала «Фергана.Ру», 5 октября в Кыргызстане пройдут выборы в городские кенеши (советы). Предвыборная борьба в Киргизии накаляется с каждым днем, в ход идут и подкупы, и уговоры. Кандидаты в депутаты суют пенсионерам конверты с деньгами, на скорую руку красят подъезды, развлекают жителей музыкальными номерами и обещают отправить детей избирателей учиться в Москву.


* * *

 

«Вы, это… подарок от нашего кандидата возьмите, это вам на день пенсионеров. И не забудьте за него проголосовать – он самый честный и хороший». Открыв конвертик, бабушка обнаруживает внутри 400 сомов (11$).


Студенты, безработные и бывшие чиновники – вот примерный социальный состав тех, кто сегодня «толкается» за место в списках кандидатов на должности депутатов городских и поселковых кенешей. На 7643 места в органах местного самоуправления (МСУ) претендуют более 15.000 человек. Самая ожесточенная борьба развернулась в Университетском избирательном округе № 1, когда-то любимом округе Бермет Акаевой. Там на четыре мандата претендует аж 61 кандидат.

По официальным данным, из более ста партий, зарегистрированных в стране, своих кандидатов на выборы в Бишкекский кенеш официально выдвинули только одиннадцать. Причем впервые в истории Кыргызстана среди желающих отстаивать интересы народа оказались 20-летние студенты.


Светлана Ибрагимова, жительница Бишкека: «Представьте себе: веерное отключение электричества, народ сидит злой, в полной темноте, без воды... И тут к дому подкатывает машина, из салона вытаскивают динамики и на весь район начинает греметь музыка. А между песнями – вопли: «Голосуйте за NN!»

 

Выборы в Бишкеке

Некоторые кандидаты в депутаты за свой счет сделали ремонт во дворах и подъездах. Но ремонт этот, сделанный под девизом «Лишь бы до выборов дотянул!», не всегда радовал жителей. Например, в одном из подъездов рабочие второпях забелили несколько дверей. Бедняги-избиратели тут же перепачкались с головы до ног и, чертыхаясь, начали смывать побелку.

Не обошлось и без нарушений закона. Официально о подобных фактах не сообщалось, но жители Бишкека рассказывали, что некоторые кандидаты пытались им «понравиться» с помощью «подарков». Пенсионерам дарили деньги и продукты, студентам предлагали пополнить баланс на сотовых телефонах. Некоторые кандидаты использовали для агитации родственные связи и служебное положение. Ходят слухи, что списки победителей уже лежат в избиркомах.

 

Выборы в Бишкеке

Листовки клеили везде, где приклеивалось: на афиши, объявления мирных граждан, на фонарные столбы, личные автомобили горожан: за несколько дней Бишкек оказался полностью залеплен наглядной агитацией.


Желая сэкономить, некоторые кандидаты печатали свои листовки на струйных принтерах, и после первого же дождя такая агитация превращалась в нечитаемые цветные бумажки с разводами краски. А те листовки, которые не боялись дождей, часто кишели грамматическими ошибками: «кадидат в депутаты», «блогополучие горожан» и так далее. В одной листовке кандидат пообещал избирателям, что их дети будут учиться... в Москве. Но позже, видимо, одумался, и название города замазали. Но дотошный электорат успел-таки разглядеть радужную перспективу.

 

Выборы в Бишкеке

Все обращения кандидатов к избирателям похожи: ругают предшественников и обещают, обещают, обещают... Только один кандидат бухнул все как есть: «Обещать можно многое, а я ничего не обещаю!».

 

Выборы в Бишкеке

До выборов осталось два дня, и уже на следующей неделе станет ясно, чья агитация оказалась эффективнее и кто получил заветное удостоверение депутата местного кенеша. А будут ли хороши эти многообещающие депутаты, и сумеют ли они выполнить свою предвыборную программу – узнаем через несколько лет.
Впрочем, к тому - ничего не обещающему - кандидату слова про программу не имеют никакого отношения.


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us