Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



 
Делегация коалиций и организаций "Право пожилых" совершила рабочую поездку в Великобританию

 

Агенство социальной информации

 

3 апреля, 2009

 

Россия

 

В течение недели члены совета Коалиции организаций "Право пожилых" обменивались опытом с английскими коллегами в рамках визита в партнерскую организацию Age Concern England ("Забота о пожилых Англии"). 

Как сообщил координатор коалиции, руководитель Регионального общественного фонда помощи престарелым "Доброе дело" Эдуард Карюхин, в состав российской делегации вошли представители Омска, Петрозаводска, Новочеркасска и Орла. Визит россиян начался с Лондона, где они пообщались с представителями крупнейших в Великобритании благотворительных организаций, помогающих пожилым, - Help the Age ("Помощь пожилым") и Help Age International ("Международная помощь пожилым"). 

В ходе встречи было принято решение об углублении и развитии партнерских отношений в интересах пожилых людей. Затем британские коллеги провели лекцию с элементами интерактивного тренинга "Международные механизмы защиты прав пожилых людей". В ходе нее были подробно показаны разнообразные инструменты ООН по защите прав человека. Слушатели принимали участие в рассмотрении конкретных ситуаций с нарушениями прав пожилых людей, основанных на опыте коллег. 

Затем российские специалисты отправились в рабочую поездку по стране. В НКО "Забота о пожилых Англии" (Бирмингем) они приняли участие в собрании муниципальных структур, работающих с пожилыми. Как отметил Э. Карюхин, модель, объединяющая организации, которые обслуживают нужды людей преклонных лет, представляется хорошим образцом для деятельности "Права пожилых" в регионах РФ. 

В графстве Эссекс российские геронтологи познакомились с опытом работы местного отделения "Заботы о пожилых Англии". Значительное внимание британские специалисты уделяют информационному консультированию своих подопечных – за годы работы в компьютерной базе данных образовались свыше 70-ти разделов, однако чаще всего пожилых англичан интересуют темы медицинских услуг, жилья и лекарств.

В настоящее время в эссекском отделении "Заботы" насчитывается около 200 добровольцев, в основном это пожилые люди. Однако в числе волонтеров есть и молодые люди, которых привлекает возможность указать в своем резюме, что они трудились добровольцами - это повышает шансы найти хорошую работу. В Эссексе также действует программа психологического консультирования, в которой заняты около 25-ти психологов, прошедших специальную подготовку. Этой службе придается большое значение: многие пожилые люди страдают от одиночества, стресса, не находя поддержки. 

Одна из волонтерских программ НКО называется "Стань другом". Ее цель - поиск одиноких пожилых людей и развитие между ними дружеских отношений. Программа предполагает, что впоследствие они сами смогут находить таких же страдающих людей и вовлекать их в дружеское общение. Другая программа предполагает представление интересов пожилых людей. Работают в программе отнюдь не профессиональные юристы, а специально подготовленные волонтеры, которые помогают пожилым представлять их права в различных нелегких для них ситуациях. 

В завершение визита россияне посетили отделение федерации НКО "Забота о пожилых Англии" в городке Слау неподалеку от Лондона. Здесь члены делегации ознакомились с работой дневного центра, в котором пожилые клиенты имеют возможность сделать прическу, маникюр, а также пообедать за символическую плату. 

По словам Э. Карюхина, опыт коллег из Великобритании может быть перенесен "на российскую почву". Для более подробного его изучения в рамках проекта коалиции по укреплению защиты интересов пожилых людей, поддержанного Департаментом международного развития Великобритании, предполагаются повторные визиты к английским партнерам.


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us