Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



 
Как пенсионеру найти работу в кризис

 

Сегодня, ua

 

23 февраля, 2009

 

Украина

 

С начала года в центры занятости все чаще стали обращаться пенсионеры. Сравните: за весь 2008-й лишь 13 пенсионеров зарегистрировались как «ищущие работу», в январе 2009-го таковых было уже 56! Кризис серьезно сказался на этой категории граждан, поскольку именно они первыми попадают под сокращения, а на одну пенсию не проживешь. Мы решили выяснить, возможно ли сейчас пенсионеру найти работу и на какую помощь они могут рассчитывать, обратившись в центры занятости по месту жительства? 


ПЛАТЯТ ОТ 605 ГРН. Пенсионеры от других безработных отличаются тем, что их регистрируют в центрах занятости, как ищущих работу, но не ставят на учет (соответственно, они не имеют статуса безработного и им не выплачивают пособие по безработице). Минус еще и в том, что пенсионера центр занятости не может отправить «за счет державы» на курсы переквалификации. Но есть и плюс — пенсионер может пользоваться услугами центра столько, сколько захочет. Нет социальных выплат — нет и никаких ограничений в выборе. Работу в центре занятости ему обязаны искать до тех пор, пока этого хочет пенсионер. Правда, есть одно условие — нужно ежемесячно приходить и подтверждать свою заявку. Для регистрации пенсионеру нужно иметь паспорт, трудовую книжку, копию диплома (если есть). 


На главный вопрос — реально ли пенсионеру найти работу, в Киевском городском центре занятости, например, отвечают: да. «В нашей базе данных 19,5 тысяч вакансий, из которых 455 — специально для пенсионеров, — уверяет главный специалист оказания услуг работодателям КГЦЗ Оксана Жолобецкая. — Мотивация у работодателей самая разная — эта категория соискателей соглашается на меньшие зарплаты, они более ответственны, имеют профессиональный опыт». 


Зарплаты колеблются от 605 грн. (администраторы зала, кладовщики, консьержи) до 3 тыс. грн. (слесари-ремонтники, мастера по дереву, бухгалтера, инженеры). Есть работа также для агентов, экономистов, кассиров, врачей и медсестер, техников-конструкторов, водителей, охранников, грузчиков, электриков, электрогазосварщиков, кладовщиков, слесарей. Для пенсионеров, как правило, предлагается гибкий график, надомная работа, неполная занятость. 


Регистрация в центре занятости — дело добровольное, можно просто оформить консультационную карточку и иметь доступ к базе вакансий и пользоваться услугами консультанта, который поможет выработать правильный алгоритм поиска работы. 


АЛЬТЕРНАТИВА. Пенсионеры могут обращаться и в негосударственные центры занятости и агентства по трудоустройству. Правда, в этом случае за услуги придется платить — минимум 40—50 грн. По словам менеджера одного из таких центров Владимира Ружанского, предложений для пожилых людей не много, но они есть: «Это, как правило, надомная работа, например, по ручной сборке каких-то деталей, расклейка и раздача листовок, уборщицы, дворники, вахтеры. Иногда требования предъявляются достаточно специфические. Например, для работы в офисе в районе Печерска ищут женщину-пенсионерку приятной внешности, неполную и с условием прохождения проверки службами безопасности. Предлагаемая зарплата — 1500 грн. при неполном рабочем дне». 


УЧИТЬСЯ НЕ ПОЗДНО. В связи с принятием 13 января Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового кризиса на сферу занятости населения» из зарплат работающих пенсионеров теперь делают отчисления в Фонд социального страхования по безработице. Логично предположить, что теперь помощь безработным пенсионерам в трудоустройстве должна быть более существенной. Но прошло больше месяца, а особых изменений не наблюдается. Хотя планируется, что за счет «страховых» средств будет организовано обучение, переквалификация пенсионеров с помощью Центров занятости. Но пока нормативная база по этому вопросу не разработана. 


ТОРГОВЛЯ ВАКАНСИЯМИ. Особо предприимчивые столичные пенсионеры, которые сотрудничают с центром занятости, нашли свой способ подзаработать. Имея доступ к базе вакансий, они распечатывают несметное количество предложений по разным специальностям — от слесаря до повара — и продают «рабочие места» иногородним, штурмующим столицу в поисках заработков. Чаще всего «торги» проходят на Центральном ж/д вокзале. Средняя цена «наводки» — 20—30 грн. 


«Наказать за это пенсионера невозможно, ведь закон подобные действия не запрещает, — говорит главный специалист управления правовой работы Федерации профсоюзов Украины Ирина Сидоряк. — К тому же, человек потратил время и деньги для того, чтобы добраться до центра занятости, собрать информацию, доставить ее на вокзал. То есть проделал определенную работу. А приезжий и заявление в милицию подать соответствующее не может: он добровольно достал деньги из кармана, купил этот талончик еще и спасибо сказал». 


Чтобы подобный «бизнес» не процветал, в центрах занятости пенсионерам стали выдавать за одно посещение только 3-4 адреса предприятий, где требуется работник. Конечно, в Центрах занятости нашли не совсем оптимальный вариант решения проблемы, ограничив право граждан на информацию. Но, с другой стороны, правовой возможности пресечь мошенничество нет. «Такой запрет может обернуться и другой стороной — пенсионеры, которые промышляли вакансиями, продолжат это делать, только за услугу будут брать в несколько раз дороже, — предположила сотрудница одного из районных центров занятости. — Не исключено, что раздобыть побольше вакансий пенсионеру за отдельную плату может помочь консультант, работающий с ним. Правда, это не те деньги. чтобы рисковать своим рабочим местом. Потому, думаю, на это никто не пойдет». 


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us