Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Вопрос старшего поколения

 

Александ Осыпкин, Московская Правда


10 Ноября, 2009

 

Россия

 

В управе района Ивановское прошел пленум Совета ветеранов. Главной темой встречи стала защита социальных прав> и интересов старшего поколения. В пленуме участвовали начальник Управления социальной защиты ВАО Наталья Завьялова, руководитель внутреннего муниципального образования Ивановское Виктор Макаров и заместитель главы управы Светлана Борисова.


Собравшиеся в зале выслушали доклад о проделанной работе в сфере социальной защиты старшего поколения. Так, например, в 2009 году одиноким инвалидами и <пожилым> жителям района выдавали талоны на бесплатные услуги парикмахерской, ремонтных мастерских, химчистки.


С начала года отделения дневного пребывания для <пожилых> и инвалидов ЦСО посетили 720 человек. Жителям района, попавшим в трудную жизненную ситуацию (их более пяти тысяч), оказывалась продуктовая и вещевая помощь. 260 инвалидов и ветеранов получили праздничные заказы к Дню Победы, а 388 жителей района получили адресную помощь от префектуры ВАО. Многие ветераны и инвалиды получили товары длительного пользования (холодильники, стиральные машины, телевизоры).


"На сегодняшний день у нас оказалось 540 нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны, которые ранее никогда не получали товары длительного пользования", - сообщила Н. Завьялова.
С помощью управы района Ивановское некоторым ветеранам заменили газовые плиты и произвели ремонт квартир.


В этом году 1364 жителя получили от ЦСО района путевки в санатории. Из них 175 человек - это ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.


К тому же к 65-й годовщине Великой Победы был разработан план мероприятий, в рамках которого проводятся ежеквартальные обследования ветеранов. На каждого ветерана также заведен социальный паспорт, где отмечается информация о состоянии здоровья, льготах и нуждах.


Для <пожилых> людей также открыты компьютерные курсы, чтобы они не отставали от молодого поколения. Ветераны сами активно участвуют в жизни района. Так, например, при ЦСО "Ивановское" был создан патриотической клуб.


После официального отчета у собравшихся ветеранов появилась возможность высказать свое мнение и озвучить те проблемы, с которыми они столкнулись.


В первую очередь их волновал вопрос прожиточного минимума. Многие согласились, что пенсий иногда не хватает даже на самое необходимое: "нельзя жить только аптеками и продуктовыми магазинами". <Пожилые люди также хотят приобщаться к культурной жизни, ходить на выставки и концерты, покупать книги и смотреть фильмы. Но все-таки особенно остро стоит вопрос о доступности лекарств.


О моральном воспитании молодого поколения ветераны заботятся не меньше, чем о своих проблемах. Собравшиеся сетовали на то, что их внуки не могут ходить в школьные секции после уроков, потому что директора стремятся как можно быстрее освободить школу от детей.


А вот кризиса ветераны не чувствуют. "Кризис для того, кто не хочет работать", - заявил В. Макаров. Кроме того, руководитель внутреннего муниципального образования Ивановское призвал всех ветеранов в случае надобности сразу же обращаться к нему и пообещал помочь всем, кто в этом нуждается.


Но самое удивительное - это то, что ветераны, несмотря на свой преклонный возраст, держат руку на пульсе и активно берутся решать проблемы. При этом у многих из них есть силы, чтобы организовывать встречи однополчан, устраивать концерты и праздники.


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us