Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Из пенсионерки — в бизнес-леди


Елена Толочкова, АИФ

 

7 Октября, 2009

 

Россия

 

 

После выхода на пенсию каждый находит себе занятие по душе: кто-то стремится больше проводить времени с внуками, кто-то предпочитает пассивный отдых перед телевизором, кто-то делает то, на что в рабочие будни не хватало времени. 


А вот бывший завуч Карабулакской школы Икрянинского района, преподаватель физики и математики, ведущий специалист предприятия «Каспрыба», программист вычислительного центра Светлана Трубникова уже 5 лет из 17-ти общего предпринимательского стажа ведет свое дело, будучи на пенсии. О своих успехах и препятствиях, встречающихся в бизнесе, эта энергичная и талантливая женщина рассказывает читателям «АиФ-Астрахань». 


— Светлана Борисовна, как у вас появилась идея заняться именно таким видом деятельности? 


— Коллега-предприниматель попросила деньги на развитие бизнеса, но долг отдала вещами из Пятигорска. Куда их девать я не знала, решила продавать натуральные одеяла, подушки, халаты, скатерти. 


— Как и где вы обучались азам бизнеса? 


— Когда начинала, плавала во всем, до всего доходила сама. Но знаний, которые дал наш астраханский пединститут, хватило. Человек, закончивший факультет физмата, может работать и уборщицей, и министром. 


— Когда в вашей жизни появилось понятие «свое дело», у вас был бизнес-план? 


— В 1994 году, когда я начинала, таких слов не знали. Тогда же никто не обучал ведению бизнеса. Я человек, выросший на плановом хозяйстве. Новый демократический строй ломал психологию. Были задумки открыть свое производство, но многочисленные бюрократические барьеры помешали. Месяцами высиживать в кабинетах — какое может быть свое дело?! Первый мой продуктовый магазин был открыт на голом энтузиазме, буквально на копейки. Однокурсник дал товар и сказал: «Отдашь деньги по мере реализации». Свое дело я открыла на 14 миллионов по тем временам, сейчас — это 14 тысяч рублей. В первый день торговли у меня было 6 проверок. Выручило то, что я никому из проверяющих не положила в карман. Правда, штраф заплатить пришлось. Потом меня долго не проверяли. 


— Что нужно для успешного развития бизнеса? Ваша формула успеха. 


— Мое кредо и в жизни, и в бизнесе — порядочность. Кто со мной имел дело, никогда не сможет упрекнуть меня в обмане. Пусть кто-то старался схитрить, получить что-то от меня. Сегодня могу сказать, что никогда не переступала черту, отделяющую порядочность от сомнительности. Еще, чтобы ваше дело успешно развивалось, надо уметь общаться с людьми, надо просто их любить. 


— В кризис работается сложнее? 


— Я его не почувствовала. У меня не такой крупный бизнес. Покупательная способность упала не из-за кризиса, а потому, что за последние 5 лет в Астрахани открылись торговые мегацентры, которые поглощают малый бизнес. 


— Какими качествами должен обладать пенсионер, чтобы бизнес закрутился? 


— Мобильность, умение видеть незаполненные ниши рынка. Помощь молодежи также не помешает. Бизнес открыть сейчас легко, только о конкурентах забывать не надо. 


— Что пожелаете новоиспеченным пенсионерам, которые хотят стать предпринимателями? 


— Если пожилой человек умеет что-то делать, лучше открыть свое производство. Сейчас правительство грамотно подходит к предпринимательству и помогает малому бизнесу. 




More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us