Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Пожар в доме престарелых под Тулой: 31 жертва 

 

 

BBC

 
Россия

5 ноября, 2007

 

 

Число жертв пожара в доме престарелых достигло 31 человека, сообщила пресс-служба администрации Тульской области. 


На данный момент основными версиями возгорания являются короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем. Вторник, 6 ноября, в Тульской области объявлен траурным днем.

 
По словам замглавы управления информации МЧС России Виктора Бельцова, причиной массовой гибели людей в доме престарелых, который находится в поселке Велье-Никольское Чернского района Тульской области, стало позднее сообщение о пожаре. 


"Первый пожарный расчет прибыл через пять минут после поступления сообщения о возгорании на пульт дежурного "01". Однако в момент прибытия первого пожарного расчета площадь пожара уже составляла свыше 1 тысячи квадратных метров", - заявил Бельцов. 
Представитель МЧС говорит, что доме для престарелых отсутствовали автоматическая система сигнализации и система оповещения о пожаре. "Не была также выполнена обработка деревянных частей здания специальным огнезащитным средством", - рассказал Бельцов. 
Сообщение о возгорании поступило в воскресенье 4 ноября в 13.20 по московскому времени. Пожар был локализован только поздним вечером. 


Всего, по сообщению спасателей, из горящего здания были эвакуированы 293 человека, 17 из которых - медицинские работники. В данный момент все проживавшие в учреждении размещены в больницах Чернского района. 


Поселок в Велье-Никольское расположен в 30 км к юго-западу от Тулы. Всего в тушении огня принимали участие более 100 человек и 22 единицы техники. По некоторым сообщениям, площадь пожара составила 1,7 тыс. кв. м. 


Дом престарелых размещался в двухэтажном кирпичном здании с деревянными перегородками. Причины возгорания сейчас устанавливают сотрудники прокуратуры и эксперты МЧС. Выдвигаются две версии случившегося - неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем. 


Это уже не первый пожар в российских домах престарелых в этом году. Так, в июне 10 человек погибли и семеро были травмированы в результате пожара в интернате для престарелых, расположенном на севере Омской области. 


Крупный пожар случился в ночь на 20 марта в Краснодарском крае. В результате этого пожара в доме престарелых в станице Камышеватской погибли 62 человека. 


Тогда, по данным МЧС, пожарные расчеты прибыли к горящему зданию лишь спустя час, поскольку ближайшая пожарная бригада располагалась в 50 км от станицы.


 return to Russian page


More Information on Elder Rights 


More Information on Pensions


 More Information on Rural Aging


 More Information on Armed Conflict 



Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us