Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



В 2008 году расходы в социальной сфере в Нагорном Карабахе вырастут на 57%


 ИА REGNUM

 

Россия

 

10 января, 2008

 

В 2008 году расходы в социальной сфере в Нагорном Карабахе вырастут на 57%. Об этом заявила 10 января в Степанакерте министр социального обеспечения Нагорного Карабаха Нарине Азатян в ходе состоявшейся первой пресс-конференции на этом посту. 

При этом министр добавила, что предусмотренный в нынешнем году объем расходов в данной сфере больше госбюджета НКР 2003 года в целом. "2007 год завершили достаточно успешно, выполнив предусмотренные предвыборной программой президента НКР основные задачи системы социального обеспечения республики, что нашло отражение в проекте госбюджета 2008 года", - отметила она.

"Приоритетами деятельности министерства социального обеспечения НКР станут последовательное повышение уровня благосостояния народа, улучшение демографической ситуации, государственная поддержка молодых семей и др. 

Все вопросы должны решаться комплексно и скоординированно, с применением всех форм и способов социального обеспечения", - отметила Нарине Азатян. 

По ее словам, среднемесячный размер трудовой пенсии в 2008 году составит примерно 23 800 драмов (14 150 драмов в 2007 году), увеличившись на порядка 68%. Размер социальной пенсии составит 9 тысяч драмов (рост 60%). Среднемесячный размер пенсии офицеров - 60 тысяч 480 драмов (рост около 33%). 

Рост размеров пособий отдельным группам детей составит от 40 до 50%. В 2 раза увеличатся пособия детям-сиротам, детям инвалидов 1-й группы. Пособие по беременности и рождению для неработающих матерей составит 115 тысяч драмов.

Минимальная заработная плата увеличится на 5 тысяч драмов (25 тысяч вместо прежних 20 тысяч). Впервые в рамках госбюджета учащимся первых классов будет выдано единовременное пособие в размере 20 тысяч драмов, а новосозданным семьям - по 300 тысяч драмов. Значительно повысятся размеры сумм по стимулированию рождаемости и многодетности. 

В случае рождения в семье третьего ребенка родителям будет выдано 500 тысяч драмов, в таком же размере в банке будет открыт целевой вклад на имя ребенка, а при рождении четвертого и последующего ребенка - по 700 тысяч драмов. 

По словам министра, предусматривается реформирование системы пенсионного обеспечения, разрабатываются концепция демографической политики, стратегия обеспечения занятости населения. 

Изучается положение безработных, исходя из чего будут разрабатываться и осуществляться соответствующие программы.

Нарине Азатян отметила, что ориентирами деятельности системы социального обеспечения будут повышение уровня благосостояния людей и последовательное социальное развитие страны.


 return to Russian page


More Information on Elder Rights 


More Information on Pensions


 More Information on Rural Aging


 More Information on Armed Conflict 



Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us