Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

 

  
2011

2010

2009

  
2008
  
2007
  
2006
  
2005
  
2004


Back to Current Articles

 

 

 

 

 

 

 

 


- Archive/ Архив - 
2003

Articles in Russian/ Статьи на русском

All texts are in Russian/ Все статьи на русском языке

See 2003 Russian articles on Pensions and Elder Rights.

Здесь вы можете найти статьи на русском языке 2003 о Пенсии и Правах пожилых людей.


Pension/Пенсия

Россия: Желающих выбрать для своей пенсии частного управляющего в России пока меньше 1% (25 ноября 2003 г.)
Итоги первых трех недель ноября, в течение которых граждане, участвующие в пенсионной реформе, могли выбрать управляющую компанию для своей будущей пенсии, нельзя назвать обнадеживающими. В России порядка 40 млн. человек, могущих претендовать на получение накопительной части пенсии. По данным Пенсионного фонда, в Москве и области за три недели о своем выборе управляющей компании заявили всего 5.5 тысячи человек.

Россия: Негосударственное пенсионное обеспечение - реальность или иллюзия (21 ноября 2003 г.)
С 2004 года к проводимой в стране пенсионной реформе подключатся негосударственные пенсионные фонды. В 2004 году средства с индивидуальных накопительных счетов в рыночные инструменты будут размещать управляющие компании, а потом человек сможет для управления своими активами выбрать и негосударственный пенсионный фонд. В настоящее время в России работают почти три сотни НПФ, и их деятельность результативна: в ведущих отраслях промышленности 30-40% работающих являются участниками негосударственных пенсионных фондов. Однако в среднем по стране число участников НПФ в настоящее время составляет только 5.3% экономически активного населения, что, безусловно, очень мало.

Россия: Четверть работоспособного населения страны может лишиться накопительной пенсии (7 ноября 2003 г.)

Не менее 8 млн. россиян, получив извещение Пенсионного фонда о накопительной части пенсий, обнаружили в этих документах нулевой баланс, заявил журналистам министр труда и социального развития Александр Починок. По оценкам вице-премьера Галины Кареловой, эта цифра будет несколько скромнее - от 5 до 7 млн. Всего Пенсионный фонд отпечатал и передал в рассылку около 42 млн. уведомлений о состоянии накопительных счетов работников, принимающих участие в пенсионной реформе.

США: Пенсионная система США. 
В России грядет пенсионная реформа. Суть предлагаемой пенсионной системы, если верить начальнику Департамента социального развития Аппарата Правительства (где и был разработан проект), выглядит так: Те, кто получает до 1 млн. в месяц (цифра условная - окончательное решение остается за законодателем), платят 28% в Пенсионный фонд, а кто свыше - 28% только с первого миллиона. Остальная часть заработка граждан взносом не облагается, при желании они могут воспользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов. В этой связи интересно узнать: а как обстоят дела с пенсиями в США?
 

Россия: Каждый пятый россиянин работает бесплатно (24 октября 2003 г.)
На прошлой неделе Пенсионный фонд России (ПФР) закончил печатать все 42 млн. извещений о состоянии пенсионных счетов граждан. Восемь миллионов из них оказались 'нулевыми'. То есть каждый пятый россиянин, по официальным данным, работает бесплатно. Впрочем, это еще не окончательные цифры. Как предупредил вчера министр труда и социального развития Александр Починок, после анализа сведений из ПФР количество людей с нулевым балансом на накопительных счетах может оказаться еще больше. 'Это будут гигантские цифры', - считает министр. Кроме того, даже у ПФР нет полных данных, потому что «многие работодатели вообще не регистрировали людей как работников'.  

Италия: Пенсионеры ведут Италию к банкротству (10 октября 2003 г.)
В Италии, как и в других странах континентальной Европы, существующая накопительная система пенсионного обеспечения пребывает в кризисе. Пенсионная система в Италии в нынешнем ее виде, конечно, обеспечивает достойную старость итальянским пенсионерам, однако работающая на основе демографических реалий полувековой давности, уже в недалеком будущем она обречена на неминуемое банкротство. То, что систему пенсионного обеспечения в Италии необходимо реформировать, стало понятно еще в начале 90-х годов. 

Elder Rights/Права пожилых людей


Около 30 процентов жителей Санкт-Петербурга - пенсионеры (6 окября 2003 г.)

В северной столице проживает 1 млн 348 тыс. пенсионеров - такие данные прозвучали на круглом столе "Комплексная поддержка пожилых петербуржцев: взаимодействие городских и коммерческих структур". По предварительным данным, большинство опрошенных вынуждены самостоятельно оплачивать медицинские услуги. О новой услуге для пенсионеров рассказала заместитель председателя отдела здравоохранения территориального управления Красногвардейского района Ирина Соловьева. Эта услуга позволяет в любое время установить связь с диспетчером - кнопка может быть установлена в квартире или даже прикреплена к браслету. Приняв вызов, диспетчер, остается с пожилым человеком на связи до приезда медиков.


Украина: Днепропетровские женщины-пенсионеры теперь могут заняться хатха-йогой (11 октября 2003 г.)

В Днепропетровске появилась школа хатха-йоги для женщин-пенсионеров. Её основал энтузиаст такого же возраста Владимир Масков. Он почти всю жизнь занимается йогой и утверждает, что только благодаря этому увлечению в свои 65 ничем не болеет. Офицер в отставке Владимир Масков - йог с 50-летним стажем. Он без всякого страха ложится на гвозди и битое стекло. Кинжалы и ножи не оставляют на его теле ни одной царапины.
Владимир Алексеевич утверждает, что этому может научиться любой. Главное - желание.


Казахстан: 1,6 млн казахстанцев - пенсионеры (30 сентября 2003 г.)
По рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН 1 октября во всем мире отмечается международный день пожилых людей. Смысл его понятен всем: общество выражает признательность людям старшего поколения. 1,6 млн. казахстанцев - это пенсионеры. 1 октября во всех регионах республики акимы, руководители предприятий и организаций встретятся с ветеранами. В республике проживают около 50 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, сообщили агентству Казинформ в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us