Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мама, Купи Кардиограмму!

Иван Пургин, From-ua.com

Россия

September 2, 2004

 

Не заплатишь - не выпустим!




Вопреки слухам, бесплатной медицины в Украине сегодня уже не существует - за лечение мы платим своими налогами, которые и формируют.

.бюджет государства. Это в СССР большой доход в казну давали госпредприятия, а поэтому тогда можно было говорить о бесплатности лечения для трудящихся (к тому же многие заводы сами содержали больницы и санатории). Почему же сегодня украинец, который платит налоги не получает должного медобслуживания?

Допустим, что такая система неэффективна, поскольку из бюджета до врачей якобы доходят лишь «крохи». Но в ряде европейских стран она работает превосходно, и это наводит на мысль, что претензии нужно предъявлять не к системе, а к тем, кто распределяет средства.

Однако представим, что систему поменяли на страховую - когда за лечение гражданин платит из своего страхового счета непосредственно в больничную кассу или частному доктору.

Во-первых, простейшие логически-математические расчеты рождают вопрос: станет ли потенциальный пациент меньше платить налогов? Или же государство по умолчанию будет продолжать драть с него деньги за право быть излеченным? Увы, в пылу споров ни о чем, вопрос двойной оплаты за медобслуживание не поднимается.

Следующая проблема - размер страхового счета. Он должен быть достаточным не только для того, чтобы оплатить прием у терапевта или визит к стоматологу, но и операцию средней сложности, то есть составлять около 1000 у.е. Но сформировать его в кратчайший срок 90 % граждан Украины не в состоянии.

Тем более на это не способны те, кто наиболее часто нуждается в лечении - пенсионеры. Уже сейчас их стараются не принимать в т.н. «больничные кассы», поскольку от стариков этим кассам одни убытки.

Ну а раз у вас нет на счету нужной суммы, то отдельной палаты с телевизором вам не видать, равно как кардиостимулятора или современных керамических зубов. Пластиковые вставные челюсти, пузырек валерьянки и койка в богадельне - вот на что хватит страховых взносов с пенсии в 250 гривен и зарплаты в 500. 

Однако наличие денег тоже не гарантирует исцеление. Здоровье, как известно, не купишь. Да, врач-бюджетник голоден и реально нуждается в повышении доходов. Но умение лечить зависит не от их размеров, а от знаний и таланта. Кроме того, бюджетник не будет драть с вас деньги за лечение несуществующих болезней или некие фантастические способы диагностики.

Небольшой пример. Измерить температуру, пульс и давление можно с помощью простейших медицинских приборов - ртутного термометра и тонометра, услышать хрипы в бронхах - с помощью стетоскопа. На основе полученных данных любой грамотный медик поставит вам предполагаемый диагноз. Это можно сделать не только в условиях самой бедной клиники, но и в домашних условиях.

Но вот некий предприимчивый врач открывает «диагностический кабинет» и покупает электронные градусник, тонометр и некий навороченный стетоскоп (попросту - направленный микрофон). Собственно, они покажут вам те же данные, что и обычные приборы, однако если подключить их к компьютеру, предварительно загрузив в него нехитрую программу, то все цифры высветятся на мониторе - а это уже впечатлит пациента, благоговейно открывшего рот при виде эдакого чуда. А стоит «чудо» гривен 20 (то же самое в больнице, но без монитора - бесплатно).

Можно пойти дальше. Компьютер, как известно, это большой калькулятор. Вводите данные - он выводит результат. Та же нехитрая программа (на основе медицинского справочника) по введенным температуре, пульсу и т.д. может выдать список предполагаемых заболеваний, а заодно и (из того же справочника) способы их лечения, список рецептов и даже адреса аптек.

Тут уж врача сможет заменить и любой школьник, способный распечатать данные на принтере и вручить пациенту - гривен уже эдак за 40. Вот вам и вся компьютерная диагностика!

Примерно такой же является вся разрекламированная «платная медицина», задача которой - взять с вас максимальное количество денег, причем не столько за лечение, сколько за оказание массы ненужных услуг с применением дорогостоящего, но бесполезного оборудования. 

Возможно, проще было бы повысить зарплату тем, кто просто лечит людей, а не ищет способы заработать на их болезнях?


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us