Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



КАК ДОЖИТЬ ДО 100 ЛЕТ

Сергей Бунин, Труд

Россия

16 сентября 2006 г.





СТОЛЕТНИЕ ЯПОНЦЫ ОТКРЫЛИ СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ: ПОБОЛЬШЕ ЕСТЬ ПЕРЕД СНОМ, НЕ КУРИТЬ И НЕ ПИТЬ САКЭ

Статистику по числу долгожителей начали вести с 1963 года. Тогда японцев, которым перевалило за 100, насчитывалось не больше сотни. К концу же 2005 года их стало 25 тысяч. Наибольшее число долгожителей проживает в провинции Окинава, на юге Японии.

Старейшей японке Ионэ Минагава, которая живет в Токио, недавно исполнилось 113 лет, однако, по свидетельству ее соседей по дому престарелых, "старушка крепка здоровьем, веселая и деятельная особа". Секрет своего долголетия она объясняет просто: хорошо поесть перед сном и сказать всем "спасибо".

У мужчин список долгожителей возглавляет Томодзи Танабэ, которому в День престарелых исполнится 111 лет. Он живет в семье своего пятого сына. Ветеран стал плоховато слышать, но неизменно встает в 6 часов утра, ведет дневник и разъясняет, что один из секретов долголетия связан с отказом от курения и японской водки сакэ.

Если верить книге рекордов Гиннесса, самая старая из людей, живущих на земле, - Крус Эрнандес из Сальвадора, которая в мае отметила в свой 128-й день рождения. Согласно регистрационным записям Сальвадора, старушка родилась в 1878 году. У нее 13 детей, 60 внуков, 80 правнуков и 25 праправнуков.

А КАК У НАС?

Самый старый человек живет в России. Если верить документам, иркутянину Николаю Савченко исполнится... 365 лет. Паспорт с датой рождения - 1641 год - он получил, когда менял советский "серпасто-молоткастый" на "двуглавый", российский. Однако досадная оплошность местных паспортисток обнаружилась лишь через два года. Все это время ровесник царя Алексея Михайловича - отца Петра Первого - исправно получал пенсию, платил за коммунальные услуги и покупал билеты на поезд - никто на дату рождения внимания не обращал.

А если серьезно, то, по словам главного редактора книги рекордов России Алексея Свистунова, отечественные "столетники" в основном живут на Кавказе и Алтае. До недавнего времени "рекордсменкой" считалась жительница Адыгеи Киц Львовна Яганова, которая появилась на свет в 1878 году. Проверка, однако, показала, что на этот счет в архиве аула, где она родилась и живет, никаких подтверждений нет.

КСТАТИ

Известный геронтолог из Кембриджа (Англия) уверен, что на Земле уже родилось поколение людей, которое сможет дожить до тысячелетнего возраста. По мнению де Грея, все, что необходимо для достижения такого преклонного возраста, это регулярный "техосмотр" организма и замена отработавших органов. Генная терапия, лечение стволовыми клетками и другие биотехнологии, по мнению ученого, будут каждый раз отодвигать неизбежную смерть на 30-40 лет. За это время наука будет продвигаться настолько, что сможет обеспечивать человеку еще одну "отсрочку". "В идеальном случае, играя в такую "чехарду со смертью", человек сможет жить неограниченно долго", - считает Обри де Грей.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us