Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Социальная сидлка в помощь пожилым людям

Елена Прус, БЕЛТА

Беларусь

2 Июня 2006г.

 В Беларуси появилась новая профессия - социальная сиделка. Постановлением Министерства труда и социальной защиты утверждена квалификационная характеристика сиделок. Эта профессия внесена в Единый квалификационный справочник должностей служащих. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления государственной социальной поддержки населения министерства Валентина Сергеева.

По ее словам, сиделка будет оказывать социально-бытовые услуги на дому людям, которые не могут сами себя обслуживать. Придание официального статуса этой специальности позволит формировать и развивать в центрах социального обслуживания населения службы сиделок. Со временем они получат повсеместное распространение.

"Когда человек из-за травмы, болезни, инвалидности, преклонного возраста и по другим причинам требует постоянного ухода, остальные члены семьи неизбежно сталкиваются с большими проблемами, - сказала собеседница. - Как правило, кому-то приходится оставлять работу, чтобы ухаживать за близким человеком. И это, безусловно, отражается на благосостоянии семьи. Нанять же частную сиделку могут далеко не все - оплата их услуг, как правило, "неподъемная" для семейного бюджета". По неполным данным, в услугах социальных сиделок нуждаются около 2 тыс. человек. Теперь появилась возможность взять их на надомное обслуживание. 

В обязанности сиделки входит соблюдение установленного для ее подопечного режима, смена постельного и нательного белья, выполнение гигиенических процедур, оказание помощи в кормлении и приеме лекарств в соответствии с предписанием врача, измерение температуры и давления. Сиделка в случае необходимости окажет первую медицинскую помощь, вызовет врача, оповестит родственников. В ее обязанности входит также сопровождение подопечного на прогулку и даже общение с ним. 

Безусловно, к этой работе допустят далеко не любого. У сиделки должно быть среднее специальное образование или общее среднее плюс подготовка по утвержденной программе. Она должна владеть приемами оказания первой медицинской помощи, знать основы асептики и антисептики, правила ухода за тяжелыми больными в домашних условиях.

Минимальный государственный стандарт в дневном почасовом уходе за людьми, нуждающимися в этом виде помощи, был установлен постановлением правительства еще в 2005 году. Он составляет 40 часов в неделю. По словам Валентины Сергеевой, оплата за данный вид услуг будет осуществляться в зависимости от материального и социального положения людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты. За 40 часов в неделю подопечный отделения социальной помощи на дому заплатит по установленному для него тарифу. Свыше данного минимума, а также за оказание услуг в ночное время, в выходные и праздничные дни оплата будет производиться в полном объеме. Однако, подчеркнула собеседница, данная услуга будет общедоступной, поскольку ее стоимость несоизмерима с "ценником" коммерческих фирм, предоставляющих подобные услуги.

Валентина Сергеева отметила, что в настоящее время разрабатываются тарифы по оплате услуг сиделки. Предполагается, что они будут едиными на всей территории страны.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us