Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Спорт продлевает жизнь

www.khabar.kz

Казахстан

11 ноября 2006 г.


В Усть-Каменогорске группа пенсионеров решила поддержать инициативу Президента страны по формированию здорового образа жизни. Несмотря на то, что многим из них уже за 70, они активно занимаются тяжелой атлетикой. На собственном примере доказывают молодежи – спорт действительно продлевает жизнь.

Это все миф, что физические нагрузки в старости противопоказаны, говорят пожилые спортсмены. В этой группе каждый день доказывают обратное. Трудно поверить, что у этих людей были серьезные заболевания: инфаркты, гипертония, артриты и артрозы. Теперь это все в прошлом. Здоровье вернулось, говорят пенсионеры. Многие выглядят гораздо моложе своих лет. Виктору Терентьевичу Дыкину 72 года. В атлетический зал его принесли друзья на руках. Диагноз был неутешительный - врачи подозревали онкологию.

Виктор Дыкин, пенсионер:
- Попал я в этот зал - ни подтянуться, ни подняться не мог. Отжаться от пола больше 5 раз не мог. Сейчас я гири свободно поднимаю. Я вспомнил йоговские упражнения, которые когда-то учил – поза «лотоса».

Виктор Корж, пенсионер:
- Когда сюда приходишь, отпадают дурные привычки – курение, выпивка. Направление мысли становится совершенно другим. И, конечно, система. Поначалу сложно, просыпаешься и надо идти, но постепенно втягиваешься.

Секцию организовал Анатолий Ерасов – бывший медик. Ему самому скоро исполнится 80 лет. Он решил поддержать инициативу Нурсултана Назарбаева активно пропагандировать здоровый образ жизни. Сейчас по системе Ерасова в Усть-Каменогорске постоянно занимается 30 человек. Пенсионеры на собственном примере доказывают благотворное воздействие нагрузок на организм.

Анатолий Ерасов, тренер:
- Нурсултан Назарбаев очень умное предложение сделал народу Казахстана. Это здоровый образ жизни. Это физическая работа над собой, чтобы тренировать свое тело. Это сухой закон – нельзя употреблять алкоголь и тем более курить.

Дмитрий Крюкович, корреспондент:
- Лечи подобное подобным, говорили древние. К примеру, чтобы снизить давление, нужно устроить себе мини стресс – 10 раз подтянуться, 30 раз отжаться. И вообще со всеми этими штангами, гирями и рычагами на одного человека за тренировку приходится до 35 тонн веса.

Здесь используют только резервы человеческого организма. Сами врачи признают, что кровеносная система за всю жизнь работает только на 10 процентов. Специальные упражнения с отягощением разрабатывают ее и делают с человеком чудеса.
По системе доктора Ерасова люди должны жить как минимум 180 лет. Так что 70-80 лет, говорят пенсионеры – это не старость, а только начало молодости.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us