Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Кому нужна такая аккредитация?


Gazeta.kz
 

23 октября, 2009 


Казахстан


Письмо читателя.

Уважаемая редакция! 

Извините, что беспокою вас, но достучаться до наших руководителей здравоохранения не смог. Может быть, у вас получится в нужном месте спросить об этом? 

На данном этапе – до внедрения единой национальной медицинской системы с 2010 года – проходит аккредитация медучреждений. 

В Министерстве здравоохранения разработали стандарты – требования к лечебным учреждениям (касательно всего – структуры, организации лечебной помощи, оборудования, сотрудников, пациентов и всего прочего и важного…). То есть в дальнейшем государство будет “нанимать” для оказания медицинской помощи те больницы, у которых высокие показатели. 

Комиссия проверяет стандарты в каждом лечебном учреждении нашей страны, выставляет баллы. Эта работа идет повсюду, в каждой области работают многочисленные комиссии. 

Надо отметить полезность такой процедуры: многим она показала, как надо работать, выявила недостатки, нехватку оборудования, несоответствие помещений, нехватку кадров и многое другое, включая некачественную медицинскую помощь. Конечно же, наше государство понесло большие затраты, материальные и людские ресурсы на проведение этой работы, но дело нужное. 

Так вот я осуществлял аккредитацию лечебных учреждений Костанайской области. И результаты ее меня смущают. 

Во время отчета о проделанной работе сотрудники комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг г. Астаны неоднократно корректировали эти результаты. 

Сначала оценки были высокие, они требовали “большей” объективности – в результате несколько больниц не прошли аккредитацию (среди них были действительно проблемные больницы). 

Далее поступила команда… повысить им оценки. 

То есть результаты этой аккредитации в большинстве своем окажутся липовыми, не соответствующими действительности, и наш министр здравоохранения на высоком уровне отчитается о хорошем (я так думаю) или плохом (что навряд ли) положении дел. Вопрос – для чего вообще эта аккредитация? Если все можно менять так, как кому-то выгодно? И зачем тратить деньги государства? 

С уважением ваш читатель Анатолий 

Вопрос читателя мы адресуем министру здравоохранения Жаксылыку Доскалиеву: Зачем нужно было проводить аккредитацию, результаты которой “корректировались” чиновниками министерства? Сколько на это было потрачено государственных средств и сколько медицинских учреждений не прошли аккредитацию?


More Information on World Health Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us