Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лекарство с острова Пасхи поможет борьбе со старением

Руссая служба Би-би-си


9 Июля, 2009 

 

Пасха

 

Остров Пасхи

 

Американские ученые говорят, что лекарство, изготовленное на основе особого вещества с острова Пасхи, способно замедлить процесс старения человека.


В докладе, опубликованном в научном журнале Nature, сказано, что препарат рапамицин смог продлить жизнь мышей на 38%.
Эксперты считают, что в будущем рапамицин может быть использован для замедления старения организма пожилых людей.
Вещество, на основе которого был создан рапамицин, было впервые обнаружено в почве тихоокеанского острова Пасхи в 1970-х годах. Препарат уже несколько лет используется в медицине для предотвращения отторжения донорских органов при трансплантации.


Ученые из научных центров в штатах Техас, Мичиган и Мэн вводили рапамицин мышам, возраст которых в пересчете на человеческий равнялся 60 годам. В результате средняя продолжительность жизни животных увеличилась на 28-38% процентов.


Исследователи считают, что рапамицин способен произвести настоящую революцию в здравоохранении: по их мнению, препарат может продлить среднюю продолжительность жизни даже больше, чем открытие эффективных способов лечения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.


Пожилые мыши


Изначально предполагалось ввести препарат четырехмесячным мышам, но из-за задержки с его изготовлением, эксперименты начались гораздо позже. Мыши получили лекарство, когда им было уже 20 месяцев - по человеческим меркам, они считались пожилыми.
Ни в коем случае нельзя использовать этот препарат для увеличения продолжительности жизни людей, так как он подавляет иммунитет.


Линн Кокс, Оксфордский университет.


Ученые не ожидали, что препарат подействует на животных в таком возрасте и были приятно удивлены результатами экспериментов.
"По нашему мнению, это первое свидетельство того, что процесс старения может быть замедлен, а продолжительность жизни увеличена за счет приема препарата в пожилом возрасте", - заявил один из авторов исследования - профессор Рэнди Стронг из техасского университета.


Мыши - не люди


Однако по словам Линн Кокс, специалиста по старению из Оксфордского университета, у рапамицина есть один важный недостаток, из-за которого его пока нельзя использовать на людях.
"Ни в коем случае нельзя использовать этот препарат для увеличения продолжительности жизни людей, так как он подавляет иммунитет. Мыши находились в лаборатории и были защищены от инфекций, но человек не может оставаться защищенным", - заявила Кокс.
Она добавила, что работать надо в направлении улучшения образа жизни, а не бороться со старением.


More Information on World Pension Issues
 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us