Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



СПИД уходит в старшие возрастные группы и перекидывается на женщин

 

Дмитрий Анохин, Вечерняя Москва 

 

12 Ноября, 2009 

 

Россия


В Москве прошла III Конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии

По словам выступившего с основным докладом главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, ситуация с инфекцией как в России, так и в целом по нашему глобальному региону остается сложной. В прошлом году в РФ зарегистрированы 54,046 новых ВИЧ-инфицированных граждан – на 20.6%, чем в 2007 г. Сохраняется подобная тенденция, увы, и в году нынешнем. Во всех остальных странах СНГ темпы инфицирования также нарастают, единственным исключением является лишь Белоруссия.

Вирус по-прежнему распространяется в основном через наркоманские шприцы. В совокупной статистике стран – участниц форума на долю этого канала приходится два из каждых трех случаев заражения. Практически вся эпидемия сосредоточена в самой молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения. Распространенность заболевания (число больных на 100 тыс.

чел.) в возрастной когорте 20–39 лет в России составляет 695, более чем вдвое превышая средневзвешенные цифры по всему населению. Для молодых людей 18–19-летнего возраста аналогичный показатель составляет 220, а для 15–17-летних юношей и девушек – 27.

Если же проанализировать возрастное распределение ВИЧ-пораженных лиц, окажется, что 82% их популяции попадают в так называемую молодую возрастную когорту – от 15 до 30 лет. Но в последние годы все очевиднее проявляется «старение» заболевания. Так, за 5 последних лет распространенность ВИЧ-инфекции у россиян моложе 25 лет упала с 43 до 28. Эта тенденция подтверждается и азербайджанской официальной статистикой. Одновременно в той же самой возрастной группе среди> первичных зарегистрированных больных стали доминировать представительницы прекрасного пола. Это особенно тревожит врачей на фоне двукратного преобладания российских ВИЧ-инфицированных мужчин над женщинами.

<Среди российских национальных приоритетов по борьбе с ВИЧ, установленных первой подобной конференцией 3 года назад, значилась цель охватить терапевтической профилактикой 9 из каждых 10 больных беременных. Эта локальная цель достигнута: в прошлом году через полный курс химиопрофилактики удалось пропустить 92% ВИЧ-инфицированных беременных, благодаря чему несколько снизились показатели внутриутробного заражения (родить ребенка, как и раньше, решаются большинство больных матерей).

К сожалению, вопросы снабжения инфицированных матерей детским питанием для искусственного вскармливания новорожденных попрежнему отнесены к ведению субъектов Российской Федерации. А те, по словам Геннадия Онищенко, финансируют закупку этих смесей не в полной мере. Поэтому риск заражения младенцев через материнское молоко остается существенным. А вот в не таких уж богатых Белоруссии и Молдавии подобные программы стали предметом заботы государственного бюджета… В целом же в рамках нацпроекта «Здоровье» в 2008–2009 гг. мероприятия по противодействию ВИЧэпидемии удалось профинансировать в совокупном объеме 21 млрд руб. Эта сумма позволяет охватывать профилактическими программами около 40 млн чел. в год. Удивленно-обеспокоенный рокот собравшихся, правда, встретило замечание главного содокладчика – первого зампреда думского Комитета по безопасности Михаила Гришанкова, с разочарованием констатировавшего исчезновение средств на профилактику ВИЧ из бюджета следующего года.


More Information on World Health Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us