Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Гимнастика в парке для женщин третьего возраста

 

Радио Болгария

 

17 июня, 2009

 

Болгария

 

Пожилые дамы уверены, что зарядка среди вековых деревьев Борисова парка является источником здоровья, молодости и энергии. 
Фото: Венета Николова

 

Раннее весеннее утро. Столичный Борисов парк озвучен песнями птиц. Воздух ухает цветами и свежескошенной травой. Время от времени слышен детский смех и лай собак. Неожиданно со стороны летней эстрады парка доносится звук свистка и строгий мужской голос: “Раз, два, три! Поворот налево! Наклон назад!”. Построившись в стройные ряды, около 30 пожилых дам чинно выполняют свои утренние гимнастические упражнения, устремив сосредоточенный взор на своего руководителя. С удивительной для их возраста гибкостью, пенсионерки двигаются абсолютно синхронно. Царит железная дисциплина. Регулярная утренняя зарядка под тенью парковых деревьев начинается. 

Кто сказал, что пожилой возраст – синоним болезней, одиночества и страдания? Женщины, которые через день “прыгают” в Борисовом парке убедят вас, именно в противном. Для них жизнь может быть полноценной и после 60-ти. Нужно только иметь сильный дух и желание продолжить вперед. С первого взгляда становится ясно, что это не те стандартные болгарские пенсионерки, сгорбленные под тяжестью лет и жалующиеся на болезни и низкие пенсии. Бодрые, со стройными фигурами, элегантные “гимнастки” не пропускают возможность размяться под вещим руководством кинезитерапевта с долголетней практикой Георги Делчева. 

Пенсионерки утверждают, что упражнения среди многовековых широколистных деревьев парка – источник здоровья, молодости и духовной энергии, а также повод оторваться от забот и изоляции дома, встретиться с подружками на свежем воздухе, среди зелени. Большинство из них – вдовы, живут одни, поэтому нуждаются в социальных контактах и движении. Веска Василева, бывший экономист, присоединилась к группе лишь год тому назад, но утренние упражнения уже превратились в неотъемлемую часть ее жизни. 

“Это – хороший повод расслабиться, встретится с приятными людьми. Мы разговариваем, смеемся, создаем группы по интересам. Обычно мы распределены по партийной принадлежности, но среди нас есть толерантность, и это очень приятно. После зарядки мы обязательно посещаем кафе или кино, а иногда – выставки. Так что у нас интересная и полноценная жизнь, которая мобилизует нас и, что важнее всего, дает возможность не сидеть дома”. 

“Дни, когда у нас нет упражнений, кажутся мне бесконечными”, - говорит Антоанета Господинова. Вот уже 23 года врач-пенсионер занимается гимнастикой в парке, и она – вроде ветерана группы. 

“Приходить сюда через день, встречаться с людьми, разговаривать с ними, вместо того, чтобы сидеть дома в одиночестве, не зная чем заняться, это создает настроение и стимулирует здоровье. Почти никто из нас не болеет, нас обходят стороной даже эпидемии гриппа! Наш руководитель очень тактичен, и я иногда удивляюсь, как он справляется с таким числом женщин”. 

“Клуб здоровья” – так Георги Делчев определяет эти ранние утренние встречи в сердце Софии. 66-летний кинезитерапевт руководит утренней зарядкой в парке уже почти четверть века. По его мнению, позитивный подход к жизни является определяющим. 

“Я не позволяю разговоры о болезни в группе, - говорит Георги Делчев. – Мы говорим только о хорошем. Сам я даю женщинам указания о здоровом образе жизни, а для этой цели я нахожу в Интернете информацию о последних открытиях в этом направлении. В общем, я стараюсь делать занятия разнообразными. Упражнения всегда дозированы с учетом возраста и состояния здоровья женщин. Большинство из них ни разу не отсутствовали. Они подружились, вместе организуют экскурсии на Витошу, а осенью отдыхают на море. Раньше я руководил смешанными группами, но потом остались только женщины, потому что они выдержаннее и сильнее духом”. 


More Information on World Health Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us