Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN | Videos   

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 




25-летие отмечает петербургский клуб «Долголетие». Здесь не говорят о болячках, а танцуют, поют и дарят друг другу улыбки и хорошее настроение



Катерина Правдина, ntv.ru


8 Mapтa 2012

  Россия




«Нам 25 лет», — сегодня с уверенностью говорят пожилые люди, средний возраст которых — за 70. И не без оснований. Ведь это не только круглая дата клуба, насчитывающего более 100 участников. Многие из них, действительно, чувствуют себя молодыми, танцуя, занимаясь хоровым пением и бегом.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина узнала секрет долголетия.

Обладательница многообещающей фамилии Зинаида Королева находит в танцах особую эстетику. Хотя еще пишет картины (была персональная выставка) и стихи (выпустила несколько сборников). Ее партнер Пётр Хлебников старается избавиться от заученных в свое время движений и следовать новой технике. Настойчивости бывшему фигуристу и лыжнику не занимать.

Быстро кружащиеся рядом пары помогают не сбиваться с ритма. Хотя иногда это и непросто. Но педагог доволен своими взрослыми учениками. Энергичные, быстро схватывают и почти не отстают от остальных.

Зинаида Королева: «Танцы это особенное. Это такой заряд энергии, настроение великолепное, здоровье и культурное времяпрепровождение».
Пётр Хлебников: «Взять, к примеру, медленный вальс. Если подняться на носки, то ощущаешь полет, как будто года сбросил. Настолько приятно, что хочется возвращаться и быть в этом состоянии, в опьяняющих эмоциях».

Вера Тимакова и Владимир Холмов познакомились в клубе. И вот уже почти десять лет вместе ставят рекорды по сбору грибов, хоровом пении (она поет в четырех коллективах), в беге на длинные дистанции. Он в 2008-м получил мастера спорта в гонке на десять километров.

Еще они играют в шахматы, иногда онлайн со Спасским и тоже танцуют. Вера Ивановна навсегда останется для него Золушкой, Владимир Петрович для нее — Принцем, который на одном из занятий подобрал потерянную ею туфельку. Романтика в любом возрасте способствует любви.

Владимир Холмов: «Я еще в силе, в смысле как мужчина. Поэтому и тут сыграло роль. Мы еще не до конца израсходовали…. Есть еще порох в пороховницах. Это тоже одна из причин того, что мы вместе».

Они могли встретиться еще в молодости, работали на одном предприятии — на заводе им. Кулакова. Он — в секретной лаборатории, она тренером по производственной гимнастике. Но тогда их пути не пересеклись. У каждого была своя семья: дети, внуки, правнуки. Но сегодня общих интересов столько, что даже не представить, как жили друг без друга.

Они не задумываются о своем возрасте. Никогда не жалуются на болячки и повседневные трудности. Когда встречаются, всегда жизнерадостны и полны творческих идей. О таких, как они, говорят: эти люди не состарятся никогда.


More Information on World Health Issues


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us