Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN | Videos   

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 




Бабушки Николаева требуют вернуть им танцпол в «Надежде»


Novosti-n.mk.ua


11 июня 2012

  Украина




Пожилые женщины г. Николаева в возрасте от 50 до 85 лет крайне возмущены тем, что их лишили возможности культурно проводить досуг в спорткомплексе «Надежда».

«В течение многих лет в спорткомлексе «Надежда» 2 раза в неделю, в 18.00 для людей преклонного возраста проводились вечера танцев «Кому за 50». Билет  на нашу «дискотеку» стоил всего 3 гривны, и это было вполне приемлемо для нас. На эти вечера съезжались пенсионеры со всего города, приезжали даже из отдаленных микрорайонов Николаева — с Варваровки, Терновки, Водопоя, с Широкой балки!
Танцы были настоящей отдушиной для нас. Мы общались, пели, танцевали под музыку своего времени, отмечали дни рождения, различные праздники, многим даже удалось встретить свою пару — человек ведь в любом возрасте нуждается в тепле и заботе, хочет быть кому-то нужным. Вот я знаю одну 84-летнюю женщину, которая в свое время преподавала английский, так она она приезжала с ЮТЗ, и нашла, кстати, на этих вечерах себе мужа на 12 лет моложе, но разве в этом дело? Сейчас они в паре и счастливы. ...
А в последний день марта нам сказали: танцев не будет. Точка. Потому что горисполком, видите ли, решил поднять аренду организаторам наших вечеров!» - пожаловалась нам одна из завсегдатаев танцевальных вечеров 73-летняя Алла Леонидовна Королькова.

Ее приятельницы — Валентина Ивановна Усова и Валентина Федоровна Ермачкова — с возмущением добавили, что в мэрии им посоветовали: раз уж вам так хочется ходить на дискотеки, то ходите вместе с молодежью, и платите, как и все, по 20 гривен!

«Человек, который нам это сказал, очевидно, просто решил над нами поиздеваться. Танцы для молодежи начинаются в 21.00, билет за 20 гривен с учетом наших пенсий — не по карману, к тому же у каждого поколения — свои музыкальные вкусы и предпочтения. И как это все будет выглядеть — наши внуки будут плясать под диско, а мы, старики, за ними топать в такт?
К сожалению, всего этого наши власть имущие решили не учитывать...» - дополнила Валентина Ивановна и добавила:
«Ну оставили бы нам хоть 1 раз в неделю! Мы б уже и по 5 гривен платили, лишь бы не лишали нас последней радости в жизни! А ведь именно наше поколение внесло немалый вклад в культурное развитие города, построив и Дворец судостроителей, и Дворец спорта, и ряд Домов культуры в надежде на светлое будущее. Вот и дождались...»

Связавшись с организатором досуга для тех, «Кому за 50», мы выяснили, что причина, по которой с марта текущего года отменили вечера танцев для данной категории жителей Николаева, - «в повышении тарифных ставок».

«Нам подняли плату почти в четыре раза, и все начисления с марта 2012 года производятся как за «Гастрольно-концертную деятельность», несмотря на то, что в свидетельстве о государственной регистрации нашего ЧП указано «Другие виды деятельности». Таким ходом, на наш взгляд, кто-то просто решил нам сделать подножку, в надежде на то, что из-за непомерно высокой тарифной ставки мы развернемся и уйдем с арендуемых площадей. Но мы остались, - за счет сокращения общих часов работы с 48 до 32» - объяснил предприниматель Сергей Олейников, отметив при этом, что в данной ситуации больше всех пострадали пожилые люди, для которых вечера в «Надежде» были, в первую очередь, способом общения.

Зато городской голова Владимир Чайка в своем официальном письме, дабы не ударить в грязь лицом перед теми, кому за 50, обратившимися к нему за помощью, сделал красивый ревереранс:

«...К сожалению, действующим законодательством льготы по арендной плате не предусмотрены, а вмешиваться в хозяйственную деятельность арендатора и обязать его проводить вечера отдыха «Кому за 50» отдельно (от вечеров для молодежи — прим.авт.) , арендодатель не имеет права».

И это при том, что арендуемые помещения в «Надежде» являются объектом городской коммунальной собственности. Как говорится, без комментариев...


More Information on World Health Issues


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us