Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN | Videos   

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 




Рекорды марафонoв


Александр Толпегин, Fismag.ru

11 Января 2012

  Канада


На недавнем марафоне в Торонто британец индийского происхождения Фауджа Сингх пробежал 42 километра 195 метров за 8 часов 25 минут 16 секунд, завершив дистанцию одним из последних (после него финишировали лишь 5 человек). И тем не менее Сингх установил мировой рекорд. Да еще какой! Дело в том, что британскому индийцу 100 лет! Ранее никому в таком возрасте не удавалось покорить марафон.

В Англии бывший фермер живет с 1992 года, когда, похоронив в Индии жену и сына, переехал к другому сыну в Лондон. По его словам, он был поражен тем, что его британские ровесники ведут малоподвижный образ жизни, едят жирное и списывают свое плохое самочувствие на возраст. Чтобы поддерживать хорошую форму, Фауджа Сингх начал бегать. Он и не думал ни о каких соревнованиях, пока не встретился с профессиональным тренером Хармандером Сингхом. Под его руководством он подготовился к Лондонскому марафону 2000 года. В последующие годы Фауджа, которого прозвали «Ураган в тюрбане», участвовал во многих соревнованиях. В 2003 году в том же Торонто он установил мировой рекорд в своей возрастной группе, одолев марафон за 5 часов 40 минут. Неутомимый атлет намерен и впредь участвовать в соревнованиях. «Если кто-то говорит мне, что я должен прекратить бегать, я просто игнорирую этот совет, так как такой советчик, как правило, намного младше меня», — говорит он.

Сингх рассказывает, что старается избегать нездоровой пищи. В качестве приправы он использует смесь имбиря и карри, а в течение дня выпивает огромное количество чая. Фауджа также полагает, что секрет долголетия заключается в позитивном отношении к жизни. Чтобы чувствовать себя счастливым, по его словам, необходимо заниматься благотворительностью, следить за здоровьем и избегать стрессов. «Если есть что-то, чего вы не можете изменить, зачем переживать по этому поводу? Цените то, что у вас есть, и держитесь подальше от плохих людей», — советует он.

Достижение Фауджа должно было быть занесено в Книгу рекордов Гиннесса, но ему было в этом отказано на том основании, что он не предъявил свидетельство о своем рождении. Дело в том, что в начале прошлого века таких свидетельств в Индии вообще никому не выдавали. При этом у марафонца есть паспорт гражданина Великобритании, в котором сказано, что он родился в Индии 1 апреля 1911 года. Он также может предъявить письмо от королевы Елизаветы II с поздравлением со столетием. Будет, конечно, жаль, если имя Фауджа Сингха не попадет в Книгу рекордов Гиннесса. Несомненно, однако, что в любом случае его достижение будет служить вдохновляющим примером для миллионов спортсменов-любителей во всем мире.



More Information on World Health Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us