back

 

Желающих выбрать для своей пенсии частного управляющего в России пока меньше 1%

Граждане скомкали первый блин  

Елена Гостева, Финансовые известия
25 ноября 2003 г.

 

???????? ???????? ?????? ????. ????: ????????Итоги первых трех недель ноября, в течение которых граждане, участвующие в пенсионной реформе, могли выбрать управляющую компанию для своей будущей пенсии, нельзя назвать обнадеживающими. В России порядка 40 млн. человек, могущих претендовать на получение накопительной части пенсии. По данным Пенсионного фонда, в Москве и области за три недели о своем выборе управляющей компании заявили всего 5.5 тысячи человек.

В Москве проживает 10 млн. человек. "Даже если учитывать, что из них работает половина, а другая половина - это пенсионеры и неработающая молодежь, то получится, что трудится в различных секторах экономики столицы 5 млн. человек. Отсечем еще один миллион человек - это те, кто не участвует в реформе (мужчины старше 1952 года рождения и женщины старше 1957 года рождения), получим 4 млн. людей, - говорит генеральный директор управляющей компании "Монтес Аури" Сергей Стукалов. - Не надо прибегать к высшей математике, чтобы понимать, что даже в столице выбор управляющей компании сделал один человек на квадратный километр".

Из 5.5 тысячи тех, кто уже проголосовал за передачу своей накопительной части в личные руки, 2 тыс. 300 человек это сделали, обратившись лично в отделения Пенсионного фонда по месту жительства. Остальные 3 тыс. 200 человек прибегли к услугам трансфер-агентских пунктов - в Москве это отделения 12 банков, заключивших соглашения с Пенсионным фондом. Среди банков по количеству заверенных извещений о выборе управляющей компании лидируют Банк Москвы - 1 тыс. 366 заявлений и "Автобанк-Никойл" - 1 тыс. 137 писем. Есть среди 12 банков и такие, которые за все время не удостоверили и 10 подписей.

"И все же пенсионная реформа идет не по тому пути, по которому надо бы", - считает Стукалов. По его словам, рыночные механизмы информирования населения о сути реформы не работают, а рекламные кампании отдельно взятых управляющих компаний также неэффективны, и цифры поданных в Пенсионный фонд заявлений о переводе пенсий в частные компании - яркая иллюстрация тому.

Победят в гонке за голоса и деньги будущих пенсионеров все же управляющие компании, связанные с крупными промышленными предприятиями. По крайней мере в первые годы проведения реформы именно работодатели и их совет собственным сотрудникам будут играть решающую роль при выборе человеком управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. На данном этапе уже видны лидеры и аутсайдеры среди регионов России по переводу денег в частные руки. Так, например, в Татарстане, по данным интернет-портала "
fundshub.ru", из 1.2 млн. застрахованных по данным местного отделения Пенсионного фонда частные управляющие компании выбрали уже 2 тыс. 899 граждан республики (0.25%). Отличие от ситуации в Москве - налицо.

Из 55 прошедших конкурс на право управления пенсионными деньгами компаний как минимум две, а именно "Солид-менеджмент" и "Национальная управляющая компания", зарегистрированные в Москве, но при этом принадлежащие предприятиям Татарстана, в частности, нефтяному концерну "Татнефть". Соответственно их жители республики и выбирают чаще всего в качестве управляющих для своей пенсии.

Тем не менее специалисты портала выражают осторожную надежду, что за месяц ситуация может измениться и частные компании выберут 2.5% застрахованного населения - порядка 1 млн. человек.

 


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us