Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Налоговый Стимул Которого Ждали и Дождались

Наталья Яценко. Зеркало Недели

Украина

Август 7-14, 2004



Президент подписал изменения к законам о налоге на прибыль 
и налоге на доходы физлиц, призванные уравнять возможности всех субъектов негосударственного пенсионного обеспечения
Общий фон 

Девятого июля 2004 года реформаторская общественность отметила в своем узком кругу первую годовщину принятия двух пенсионных законов. Год прошел, скажем так, с переменным успехом. Реальные преобразования происходят пока лишь на первом уровне - они касаются традиционной для Украины солидарной системы. С 1 января 2004-го отменено верхнее ограничение размера трудовых пенсий, произошел (не без скандала, о котором «ЗН» подробно рассказывало в начале года) перерасчет пенсий, существенно повысивший их размеры для тех, кто имел большие заработки или почти полувековой трудовой стаж. С другой стороны, условия обслуживания стариков в ряде районных отделов Пенсионного фонда Украины по-прежнему остаются нечеловеческими (очереди, теснота, духота, отсутствие информации). А пенсионер Виталий Леонидович Августимов, оспаривающий законность печально известного постановления Кабинета министров № 1783 от 20 ноября 2003 года, которым установлена не менее одиозная среднемесячная зарплата за 2002 год в размере 306 гривен, так и не нашел справедливости ни в Печерском районном г. Киева, ни в столичном апелляционном судах. 

Следующая инстанция - Верховный суд Украины. Если так дело пойдет и дальше, не за горами день, когда нашими внутренними пенсионными проблемами озаботится Европейский суд по правам человека...

Объективности ради упомянем также о всяческих «внеплановых» повышениях пенсий: на 12% - минимальной для инвалидов-чернобыльцев, а также на 30 гривен всем пенсионерам, чья рассчитанная по закону пенсионная «пайка» не дотягивает до нынешнего прожиточного минимума в размере 284 гривен. Пропагандируя подобные «завоевания реформ», исполнительная власть, конечно же, постарается получить максимум политических дивидендов. Однако наш продвинутый читатель, надеюсь, понимает, что истинными реформами в данном случае и не пахнет. Пахнет очередными президентскими выборами, под которые в Украине принято раздавать дары сирым и малообеспеченным от 18 лет и старше. То в виде килограмма гречки, то в виде повышенных стипендий или пенсий.

Впрочем, все сказанное касается «общего котла». А скоро ли сможем начать создавать копилочки личных пенсионных сбережений? Первые негосударственные пенсионные фонды нового типа в Украине зарегистрированы в июне (нынче их полтора десятка); меняется «начинка» старых, созданных еще в 90-х годах. Но чтобы пенсионные фонды начали привлекать участников, работодатели стали перечислять туда деньги, а компании по управлению активами - инвестировать (покупая акции или облигации, недвижимость или банковские металлы) и таким образом извлекать инвестиционный доход для увеличения накоплений участников фонда, - подобная деятельность должна быть выгодна всем участникам «технологической цепочки». Прежде всего - с точки зрения минимизации налогов.

Как было и как будет 

Кое-кто из специалистов называет это налоговыми льготами, призванными стимулировать развитие в Украине пенсионного накопления. Другие поправляют: речь идет не о льготах, а о приведении украинской системы в соответствие с распространенной в мире моделью, согласно которой не облагаются налогом пенсионные взносы, не облагаются операции по инвестированию, а облагаются только выплаты (схема EET, то есть «освобождение от налога - освобождение от налога - налог»).

Пока еще действующая в Украине налоговая система, возможно, и выполняет некую фискальную функцию, но продуманной с социально-экономической точки зрения ее не назовешь даже при самом большом буйстве фантазии. Пенсионное накопление посредством НПФ оставалось априори неработоспособным - сколько госкомиссий по регулированию рынков финансовых услуг ни создавай и сколько нормативных баз ни сочиняй. Более или менее благоприятные условия удалось создать разве что для развития пенсионного обеспечения через компании по страхованию жизни: льготы для страховщиков загодя и очень тщательно были вмонтированы в налоговое законодательство. Однако будем откровенны: страна заинтересована скорее в развитии фондового и финансового рынков, в инвестировании средств в различные предприятия и проекты, чем в оседании часто несуразных по размерам страховых премий в карманах страховщиков и оттоке - посредством хитрых схем перестрахования - миллиардных капиталов за рубеж.

Впрочем, предоставим слово специалистам.

Дмитрий Леонов, 
директор Украинского института развития 
фондового рынка: 

- Что касается налогов, банковская, страховая схемы и негосударственный пенсионный фонд изначально были в неравных условиях. Страховщики могли предложить льготы и для работодателя, который вносит деньги за своих работников, и для физического лица, которое платит само за себя, и для ближайших родственников, которые вносят деньги на счет будущего пенсионера. Лицам, застрахованным по долгосрочным договорам страхования жизни, страховые взносы не засчитывались как облагаемые личные доходы в пределах установленного «лимита» на одно физлицо - не более 1,4 официального месячного прожиточного минимума (при взносе в пользу родственников первой степени родства - 0,7 прожиточного минимума). Если взносы в пользу своего работника по долгосрочному страхованию жизни делало предприятие-работодатель, то на свои расходы оно могло отнести до 15% зарплаты такого работника (но не более 6000 грн. в месяц). 

Плюс прибавьте также налоговые льготы для самой структуры: компания по страхованию жизни имеет нулевую ставку налога на прибыль по средствам, привлеченным в соответствии с договорами долгосрочного страхования жизни.

Льгота предусмотрена даже на этапе выплаты: лицам в возрасте более 70 лет и инвалидам первой группы страховые суммы выплачиваются вообще без удержания подоходного налога, для тех, кто не достиг 70-летия, - налог с понижающим коэффициентом 0,6. 

У пенсионного обеспечения через банки не было такого полного набора льгот. Единственная четко сформулированная льгота - предоставление предприятию-работодателю права относить на затраты платежи в пользу своих работников на так называемые пенсионные планы в банк, но не более 15% к сумме заработной платы работника. Однако льгота существовала с одной оговоркой: перечень банков, которые могли заниматься пенсионными накоплениями, должен быть установлен Кабмином. Годы шли, но с 1997-го никакого перечня Кабмина не появилось. 

Для физлиц-вкладчиков специальные льготы по пенсионным взносам предусмотрены не были: на них распространялась лишь общая льгота, действующая для всех вкладчиков, - обложение процентов по банковскому депозиту пятипроцентным налогом (вместо обычных 13%). 

Для пенсионного обеспечения через НПФ льготы были и вовсе формальные. Работодателю их вроде бы и прописали, но не в виде процента от фонда оплаты труда, который относится на валовые затраты, а в виде процента от прибыли предыдущего периода, с которой был уплачен налог (не более 4% такой прибыли). Элементарные расчеты показывают, что надо было уплатить в казну более шести гривен налога, чтобы на следующий год иметь право внести всего одну льготную гривню в НПФ за работника...

Более чем иллюзорными были льготы и для самого фонда, являющегося по закону неприбыльной организацией. В чем проблема? Взносы в фонд не облагаются налогом. Не облагаются также пассивные доходы. А ведь основной-то доход НПФ - активный, от купли-продажи объектов инвестирования, в которые вложены пенсионные накопления участников (ценные бумаги, недвижимость, банковские металлы и пр.) И он облагается налогом! Компания по управлению активами НПФ оказывается незаинтересованной к извлечению активного дохода. И действительно, зачем? Чтобы заработать 25% инвестдохода, надо хорошенько потрудиться, но после уплаты налога на прибыль получится та же ставка, что и по банковскому депозиту. Так зачем напрягаться? 

Что касается пенсионных выплат, то пункт 4.3.5 закона о налогообложении доходов физлиц вроде бы позволял сделать их льготными: льготируются выплаты, осуществляемые неприбыльными организациями. Однако прямого упоминания об НПФ в этом пункте не было. Можно было сюда за уши притянуть пенсионный фонд, а можно было и не притянуть. Рискованно... 

Ситуация, когда НПФ оказывались в заведомо худших условиях, нежели страховые компании или банки, сохранялась до июля нынешнего года. Теперь, после подписания Президентом изменений к двум налоговым законам, на все схемы пенсионного обеспечения - страховую, банковскую и энпээфовскую - распространили порядок, который прежде действовал только для страховщиков: льгота, льгота, частичная льгота. (Подробнее об этом - в таблице.) 

Впрочем, банковская схема, на мой взгляд, получилась ущербная: взнос предусмотрен лишь в пределах суммы, возврат которой гарантирован Фондом гарантирования вкладов физлиц. Это мизерные деньги с точки зрения пенсионных накоплений. Сколько же банков придется обойти и счетов открыть, чтобы накопить «деньги на старость»!..

Дмитрий Пыриг, 
президент Национальной ассоциации 
негосударственных 
пенсионных фондов Украины и администраторов НПФ:

- Наконец-то приняты изменения, которые с сентября дадут серьезный толчок к развитию системы негосударственного пенсионного обеспечения. 

Чего здесь нет и что, на мой взгляд, нужно учесть. Не следует забывать о «старых» пенсионных фондах - тех, что существовали еще до принятия нового пенсионного законодательства. Накопления в них формировались за счет взносов физических лиц уже после уплаты всех налогов, но получается, что после принятия новых законов выплаты таким лицам подпадают под подоходный налог. Эта проблема не затрагивает широкие слои плательщиков, серьезного резонанса иметь не будет, но она существует, особенно для Народного негосударственного пенсионного фонда «Украина», где такие выплаты уже идут. 

Если к принятым в июле изменениям в законы о налогообложении прибыли и налогообложении доходов физлиц добавится еще один, отменяющий НДС на услуги администраторов пенсионных фондов, - а я думаю, что это может случиться уже в сентябре, - проблема, как стимулировать негосударственное пенсионное обеспечение, будет решена практически полностью. 

НДС - это серьезно. Как известно, нынешним летом парламент так и не принял во втором чтении изменения к закону об НДС. В проекте г-на Терехина, отнесенном на осень, четко сказано, что услуги пенсионного фонда налогом на добавленную стоимость не облагаются. Облагаются ли услуги администратора? Сейчас - да, но согласно проекту Терехина - нет. Это существенно для администратора, который, по идее, мог бы взять себе меньшую оплату за услуги. А так... Грубо говоря, 1,2% взносов в негосударственные пенсионные фонды сразу же «улетят» в бюджет посредством НДС (6% вознаграждения умножаем на 0,2).

А вот что улетит из бюджета и из какого. 

«Стремные» моменты

Мы выслушали мнения ряда экспертов в области налогообложения, и картина вырисовалась любопытная. Увы, позитивные в своей основе документы не свободны от некоторых, скажем помягче, странностей.

К примеру, проголосованный депутатами 1 июля с.г. и три недели спустя подписанный Президентом закон о внесении изменений в закон о налогообложении прибыли (в парламентской жизни - № 5260) содержит небольшое объегоривание государственного Пенсионного фонда Украины (пункт 5.7.2). И как хитро все обставлено! 

Если работодатель делает взносы по собственной инициативе, ничего страшного для Пенсионного фонда не случается. Но если вдруг работника посетит светлая идея поручить работодателю часть его (работника) зарплаты уплатить в НПФ, страховую компанию или перечислить на банковский пенсионный вклад (читай, банк «Аркада»), то, при определенном трактовании «замысловатого» текста закона, уплаченная сумма не включается для работодателя в базу отчислений на пенсионное и другие виды обязательного социального страхования. 

Чтобы было понятнее - пример. Зарплата - 205 грн. В обычных условиях, чтобы ее выплатить, работодатель должен порядка 37% отдать в Пенсионный и другие фонды:

205 х 0,37 = 75,85 (грн.).

Но если работник поручит перечислять 20 грн. в месяц в НПФ, страховую компанию или на банковский пенсионный вклад, то база для начисления 37% уменьшается. Как, впрочем, и размер «социальной подати»:

205 - 20 = 185 (грн.);

185 х 0,37 = 68,45 (грн.).

Итого, Пенсионный и другие фонды недополучат 

75,85 - 68,45 = 7,40 (грн.).

Если, конечно, мы правильно поняли задумку авторов п. 5.7.2.

Все теперь зависит от «трактователей» этой нормы закона. Но если так и есть. 

Распрекрасно начинается второй этап пенсионной реформы - с отъема части денег из обязательного пенсионного страхования в пользу добровольного! А ведь нам так долго рассказывали, что создание системы негосударственного пенсионного обеспечения никоим образом не ущемит интересы нынешних пенсионеров. 

Не свободен от спорных вопросов и другой документ - № 1958 (в парламентской жизни - 5275) о внесении изменений в закон о налоге на доходы физических лиц. Для нормального читателя пункт 4.2.4 (а) звучит как абракадабра: от 13-процентного налога освобождается сумма (в размерах, о которых мы говорили выше. - Н.Я.), уплаченная «лицом-резидентом, которое определяется как выгодоприобретатель (бенефициар) по таким договорам». Для специалиста по страхованию жизни и тем более работодателя звучит как самая лучшая музыка: законодатель разрешает солидарные схемы в долгосрочном страховании жизни. 

Задумка такова. Допустим, работодатель платит в страховую компанию взносы за 50 человек в течение пяти лет. Но поскольку выгодоприобретатель - он сам, лишь в конце срока возникает необходимость подать в страховую компанию список лиц, которые получат выплаты по этому договору. Надо ли говорить, что те, кто добросовестно отработал, скажем, четыре года и своим трудом обеспечивал работодателю возможность делать ежемесячные платежи в страховую компанию, на поверку останутся с носом. А денежку получат ну совсем другие люди, которых «раньше тут не стояло»... 

Да-да, эти же схемы некоторые отечественные лоббисты пытались почти два года назад протащить в закон о негосударственном пенсионном обеспечении. Однако не преуспели - победила идея персонификации. А вот теперь «солидарный Феникс» возродился из пепла. 

И последняя нестыковка. Измемения к закону о налоге на доходы физлиц вступают в силу в 1 января 2005 года, а к налогу на прибыль, т.е. что касается юрлиц, - с момента опубликования. Получается, что льгота работодателю «включится» уже в августе, тогда как работник сможет воспользоваться своей льготой лишь с 1 января. 

В рамках одной статьи очень сложно охватить все налоговые тонкости такого нового для Украины дела, как негосударственное пенсионное обеспечение. Нельзя, к примеру, забывать, что в отечественной практике широко используются такие рычаги воздействия, как налоговый арест активов, налоговый залог и взыскание за их счет налоговой задолженности. Потому-то еще до запуска системы негосударственных пенсионных фондов очень важно, утверждают специалисты, внести изменения в закон о порядке погашения задолженности перед бюджетом и государственными целевыми фондами. Ведь это только так кажется: раз фонд никаких операций самостоятельно не проводит, у него не может возникнуть просроченная задолженность. Еще как может! Скажем, долг по НДС или плате на землю не исключен при покупке какой-либо недвижимости или строения, собственником которого станет НПФ. И что тогда? НПФ будет испрашивать у налоговой разрешение на каждую операцию с находящимися в залоге пенсионными активами? 

Пока вопросов больше, чем ответов...



Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us