Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Пенсионеры выбирают наличные

Вера Якубович, Трибуна

Россия

27 сентября 2005 г.

К 1 октября пенсионеры должны определиться, что им выбрать: социальный пакет или деньги вместо него. В отделениях Пенсионного фонда ажиотаж: некоторые пожилые люди торопятся написать заявления о выдаче денег. Почему люди отказываются от системы социальной помощи государства, выяснял наш корреспондент.

Впрочем, если пенсионеры не придут в районный отдел Пенсионного фонда, свои льготы они не потеряют. Сам социальный пакет условно делится на две части -" лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения и пригородного транспорта. Если первая часть стоит 400 рублей, то вторая -" 50 рублей в месяц. Чтобы вместо льгот получать деньги, пенсионеру до первого октября необходимо прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать соответствующее заявление.

В Москве пожилых людей, отказавшихся от соцпакета, немного, говорят в отделениях социальной защиты. Точная статистика будет известна после первого октября. Считается, что получать льготы более выгодно. Почти все пожилые люди нуждаются в лекарствах, и хотя государственных аптек в столице почти не осталось, при поликлиниках работают аптечные киоски, где можно по бесплатному рецепту купить необходимые медикаменты, которые в целом стоят дороже 450 рублей, полученных вместо социального пакета. К этой сумме инвалиды еще получают компенсации от государства. К примеру, инвалидам второй группы государство платит компенсацию в 483 рубля.

От соцпакета обычно отказываются пенсионеры, лишенные возможности самостоятельно передвигаться. Как правило, эти люди имеют инвалидность и получают от государства компенсацию. Воспользоваться санаторно-курортным лечением они не могут, а денег на лекарства вместе с компенсацией им, как говорят их родственники, хватает. Эти старики не могут воспользоваться и льготами на пригородном транспорте, поэтому они предпочитают получить деньги.

В отделениях Пенсионного фонда напротив говорят об ажиотаже и наплыве граждан. Его связывают с тем, что люди ждут повышения стоимости коммунальных услуг в Москве и с привычкой все делать в последний момент. Выбор льгот можно было сделать в течение девяти предыдущих месяцев, но старики все откладывали. Весной -" летом из-за дачного сезона. На периферии «отказников» от льгот будет больше. Люди там не знают, что такое бесплатное санаторно-курортное лечение, а та неразбериха с рецептами, которая существовала после введения монетизации льгот, для многих пенсионеров до сих пор остается страшным воспоминанием. Пенсионеры выстаивали огромные очереди за бесплатными рецептами в поликлиниках, шли в аптеку, а лекарств там не было месяцами. Зато выписанные им препараты можно было купить за свои деньги в тех же самых аптеках. А пенсионерам-селянам приходится еще труднее. Поликлиники с аптечными киосками, где можно получить лекарства по бесплатным рецептам, находятся в нескольких километрах от райцентра, и самому пожилому человеку за лекарствами туда просто не добраться. К тому же нужные препараты в киосках бывают не всегда, а рецепт действует только две недели. Зато 400 рублей для жителя поселка или деревни при средних заработках в совхозе-колхозе в 500-"1000 рублей -" большие деньги.

Однако в нынешнем году сняты ограничения при выписке больным дорогостоящих препаратов. Лечащие врачи смогут выписывать рецепты на такие лекарства без согласования со своими авторитетными коллегами, в том числе с заведующим отделением, дежурным врачом или фармакологом. С 1 июня в список льготных лекарств вошло несколько сотен новых наименований дорогих медикаментов. Но, вероятно, пожилые люди, которые выбрали для себя деньги вместо льгот, не поверили в то, что они смогут купить дорогие лекарства бесплатно.

Что касается пригородного проезда, то для пенсионеров-москвичей его стоимость снижена вдвое. Но это только для тех, кто не отказывается от льготы. Тем, кто предпочитает взять 50 рублей, покупать билет в пригород придется за полную стоимость.

Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us