Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 





Украинская Действительность: Пенсионеры-Миллионеры!

К. Самохвалова, Новый Канал

Февраль 18, 2005


[ image: Pensioners are likely to vote for the left]



Как оказалось пенсионеров-миллионеров в Украине наберется не один десяток. Фамилии в этом списке пополняются каждый день. Среди самых богатых пенсионеров страны бывший президент и экс-чиновники силовых ведомств.
Министр внутренних дел Юрий Луценко был шокирован, когда узнал, какая пенсия у его предшественника. По данным Украинской Народной Партии это свыше 14 тысяч гривен ежемесячно, плюс за увольнение он получил четверть миллиона гривен единовременного пособия.

Юрий Луценко, министр внутренних дел Украины: «Я никогда не представлял, чтобы министр сам устанавливал пенсии своим подчиненным. Для этого существует закон и именно он должен определять пенсионное обеспечение работников МВД. В том числе и отставных министров. Меня тоже шокировала эта цифра. Подозреваю, что она все-таки делалась не в ручном режиме, а в соответствии с определенными законами и решениями Кабмина».

Как сообщили Новому Каналу в Пенсионном фонде, к оформлению таких пенсий они не причастны. Поскольку настолько солидные деньги выплачиваются из госбюджета, а не Фонда. Напомним, общественное недовольство вызвала также пенсия экс-президента Кучмы.

Сегодня стала известна еще одна фамилия. Когда экс-руководитель департаментом наказаний Лёвочкин, ушел на пенсию, то получил 400 тысяч гривен. Вице-премьер Николай Томенко называет все эти случаи государственным рэкетом.

Николай Томенко, вице-премьер министр Украины: «Это очень серьезная проблема. Она связана с процедурой начисления элитных пенсий. Прежде чем увольняться, вы можете оформить свои пенсии и зарплаты таким образом, что это будут фантастические суммы».

Пока только составляются списки и проверяются схемы выплат. В Кабинете Министров заявляют, что большие пенсии не главная проблема нынешней власти. Но когда к ним дойдут руки - пенсионерам-миллионерам мало не покажется.


Краткое содержание
Украина: Украинская Действительность: Пенсионеры-Миллионеры!(Февраль 18, 2005)
Как оказалось пенсионеров-миллионеров в Украине наберется не один десяток. Фамилии в этом списке пополняются каждый день. Среди самых богатых пенсионеров страны бывший президент и экс-чиновники силовых ведомств.
Как сообщили в Пенсионном фонде, к оформлению таких пенсий они не причастны. В Кабинете Министров заявляют, что большие пенсии не главная проблема нынешней власти. Но когда к ним дойдут руки - пенсионерам-миллионерам мало не покажется


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us