Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 




1 Июля - Черный День Для Пенсионера

Л.Кирилова, Gorod

Латвия

Июнь 30, 2005




Дождались! Уважаемые господа неработающие пенсионеры и инвалиды пенсионного возраста, затяните пояса потуже, а кошельки откройте пошире! С 1 июля этого года, пребывание в больнице и посещение врачей-специалистов для вас выльется в копеечку, болеть станет дороже.

На минувшем заседании очередного социального комитета, большинством голосов, исключение составили Л.Янковская и А.Здановский (партия Латгалес гайсма), народные избранники проголосовали за сокращение оплаты пациентского взноса самоуправлением за пребывание вышеупомянутых категорий населения в стационаре, компенсацию же за посещение пожилыми людьми врачей-специалистов было решено и вовсе отменить. 

Принимая эти решения, комитетчики сослались на нехватку средств в городском бюджете.

Предусмотренные для оплаты пациентских взносов 100 тысяч латов после 1 апреля тают на глазах. А выделять дополнительное финансирование большинство народных избранников считает нецелесообразным.

По словам уважаемой г-жи мэра, если в данной ситуации самоуправление и впредь будет придерживаться прежней схемы оплаты пребывания пожилых людей в ДРБ и компенсировать их походы к врачам-специалистам, то бюджет муниципалитета «затрещит по швам». 

Лишних денег нет, а чтобы не выглядеть в глазах населения «врагами народа», депутаты разработали новую схему, которую назвали золотой серединой. Отныне городская дума будет оплачивать пребывание в больнице пожилых людей не за 16 дней, как было ранее, а только за 5 дней. Следовательно, лечение одного пенсионера в стационаре отныне самоуправлению обойдется в 25 латов. 

Напомним, что до принятия нововведений ЦСП оплачивал лечение в больнице вышеупомянутой категории горожан в размере 80 латов. Чувствуете разницу?

Теперь, по истечении шести дней (за первый день нахождения в стационаре, по решению правительства, платить ничего не нужно - прим. авт.), пациенту придется оплачивать свое лечение из собственного кармана или же восстанавливать здоровье уже за пределами медицинского учреждения. Понятно, что большинство людей пенсионного возраста решение думцев не обрадует.

Во-первых, финансовое состояние многих пожилых людей оставляет желать лучшего, а во-вторых, проходить реабилитацию дома без наблюдения медиков чревато. Многие и так занимаются самолечением, перебиваясь с копейки на копейку и экономя на всем, в том числе на здоровье. 

В такой ситуации говорить о «здоровом духе в здоровом теле» не приходится. На протяжении последнего времени медики постоянно твердят о плачевном состоянии здоровья нации. Как правило, люди откладывают посещение врача на неопределенное время, дотягивая до последнего. Поэтому сегодня, главным образом из-за отсутствия денег, они попадают в поле зрения врачей, в крайне запущенном состоянии. Ежедневно врачи сталкиваются с ситуацией, когда помочь человеку уже ничем нельзя.

Вот вам и обещанная забота о стариках. А ведь все такими будем...



Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us