Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 





Петербургские Пенсионные Фонды не Справляются с Работой и Ждут Помощи

Телеканал «Россия-Санкт-Петербург»

Март 3, 2005





На прошлой неделе в одном из самых проблемных отделений - Приморском - была комиссия из Москвы. «То, что мы там увидели,» - говорят ревизоры, -«повергло нас в шок: жуткая давка и духота». В других районных отделениях тоже есть проблемы.

В управлении пенсионного фонда Петроградского района двери не закрываются ни на секунду. Не успели разобраться с едиными денежными выплатами, а первый месяц весны уже преподнес новые хлопоты - увеличилась базовая часть пенсии и нужно делать перерасчет. Нашу съемочную группу встречают не очень приветливо: коридор узкий, не разойтись. В Петроградском районе - 32 тысячи пенсионеров и каждый четвертый - работает. Всем нужно пройти ежегодную процедуру - написать заявление и переоформиться. 

Пенсионерам неудобно - приходится отпрашиваться с работы. И, что обиднее всего, тратить столько времени - ради крошечной прибавки. 

Но условия здесь, действительно, просто райские... по сравнению с тем, что творится в Приморском районе. Местное пенсионное отделение в народе прозвали "морилкой" и "душегубкой": всюду длинные очереди, духота, в здании - нет ни кондиционера, ни даже обычного гардероба. Людей вызывают по спискам.

Чтобы попасть в первую десятку, очередь занимают в 3 часа ночи. В Приморском отделении пенсионного фонда только разводят руками: на огромный район - всего полсотни специалистов. И те - на грани нервного срыва. 

Новых сотрудников набирают, но они очень медленно работают с базой данных. У каждого пенсионера - не одна, а сразу несколько претензий: не так посчитали единую выплату, не положили прибавки, а то и вовсе - уже несколько месяцев не дают денег. 80-десятилетние старики уходят ни с чем и... со слезами на глазах. А путаницы - все больше и больше.

Непростая ситуация - и в пенсионном фонде Невского района. Там тоже - давка. Напомним, в декабре прошлого года, прямо у дверей управления , произошел трагический случай - умер пожилой мужчина - не выдержало сердце. Как говорят очевидцы, он с самого утра стоял в очереди, хотел получить пенсионно-страховое свидетельство. Причем, все может повториться: люди, по прежнему - просто не решаются выйти на улицу, чтобы глотнуть свежего воздуха: вернешься, и кто был крайним - уже не найти. 

Ну, а в Приморский район на этой неделе должна приехать подмога. Новгородские коллеги будут наводить порядок в базе данных. На прошлой неделе там работала комиссия из федерального центра. Столичные чиновники пообещали помочь и с переездом в новое - более просторное - здание. Утешали, что все наладится и будет, как в других регионах, где нет очередей, а пенсионеров в приемных угощают чаем. Но, как признались петербургские специалисты, эта перспектива для них слишком похожа на сказку.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us