Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Cаакашвили определил себе денежное пособие на старость

Юрий Симонян, Независимая Газета

Грузия

2 декабря 2005г.

В самом центре Тбилиси, неподалеку от республиканского парламента, целую неделю шумно митингуют грузинские пенсионеры. В основном это те, кто вышел на пенсию, отслужив в военных и правоохранительных структурах. Акции пенсионеров-силовиков поддержали оппозиционные партии, которые выступают против готовящейся реформы пенсионного законодательства Грузии. Наиболее активна на этом направлении борьбы с властью Консервативная партия. В ночь на 1 декабря консерваторы расклеили в Тбилиси свои прокламации с призывом прийти на проспект Руставели всех, кто не доволен правительственным проектом нового закона «О пенсиях». Первая такая акция в расширенном формате запланирована на сегодня. Суть претензий к правительству и парламенту - несогласие с новыми нормами пенсионного обеспечения и с увеличением пенсионного возраста женщин с нынешних 60 до 65 лет - как у мужчин. Пенсионеры-силовики свои лозунги менять не будут: они требуют сохранить им нынешний размер пенсий, который в десятки раз раз выше, чем у остального населения Грузии. Они даже изложили свое требование в письме к президенту Михаилу Саакашвили.

Позицию главы государства в этом вопросе на специальном брифинге изложил руководитель президентской администрации Георгий Арвеладзе. Он назвал ненормальным существующий порядок начисления пенсий, когда несколько сотен человек по всей Грузии, имеющих стаж работы в силовых структурах, получают пенсии в размере от 2 до 5 тыс. лари (от 1 тыс. до 3 тыс. долл.). Между тем, подчеркнул Арвеладзе, минимальная пенсия в стране, на которую и живет большинство пенсионеров, составляет всего 28 лари (чуть больше 15 долл.). По его словам, за счет урезания непомерно высоких пенсий и мобилизации других ресурсов президент планирует повысить пенсии всем другим пенсионерам. Как рассчитывает грузинское правительство, уже в 2006 году размер минимальной пенсии в Грузии достигнет 38 лари (21 долл.).

 

В новом законе оговаривается и размер пенсии для президента страны. Как сказал глава президентской администрации, с такой инициативой выступил, ознакомившись с законопроектом, сам Михаил Саакашвили. «Пенсия президента должна быть такой же, как и у обычного пенсионера в Грузии, и назначаться она будет на общих основаниях - только после достижения пенсионного возраста», - сказал Георгий Арвеладзе. Ждать пенсионного возраста придется и депутатам, причем им пенсии предусмотрено сократить на треть. Пока парламентарии могли претендовать на пенсионное обеспечение в размере депутатской зарплаты (около 330 долл.), если имеют не менее 25 лет трудового стажа.  

 

Как сообщили «НГ» в парламентском комитете по здравоохранению и соцзащите, новым законом «О пенсиях» предусмотрено введение в Грузии ограничения максимального размера пенсии независимо от того, где и сколько проработал человек, пенсия не должна превышать 560 лари (по сегодняшнему курсу это 311 долл.).  

Эти цифры и вызвали раздражение грузинских стариков: ведь для них на ближайшие годы определен пенсионный «потолок» в 15 раз ниже. Критикуют предусмотренные правительством меры и многие грузинские аналитики. «То, что сейчас происходит, пенсионной реформой назвать нельзя, это какой-то социальный эрзац, - сказал «НГ» один из ведущих экспертов-экономистов, профессор Александр Твалчрелидзе. - Причем пенсионные затеи президента Саакашвили не подкреплены соответствующими денежными потоками. Тем самым власть сама закладывает под себя мину замедленного действия - сейчас в Грузии нет нормальных профсоюзов, но они рано или поздно появятся и выведут людей на улицу».


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us