Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Треть Воронежских Пенсионеров Голодают

Роман Прытков, МОЁ

Россия

Июль 19, 2005

256500 пенсионерам придётся подождать до 2008 года, пока размер их пенсий наконец достигнет прожиточного минимума

Их пенсии ниже прожиточного минимума. 256500 пенсионерам придётся подождать до 2008 года, пока размер их пенсий наконец достигнет прожиточного минимума.

Предстоящее с 1 августа повышение пенсий едва покроет потери стариков от инфляции. Об этом рассказал на минувшей неделе на встрече с журналистами управляющий отделением Пенсионного фонда России по Воронежской области Александр Меркулов.

Об индексации пенсий

- Мы пока ещё не получили постановления правительства, но с 1 августа планируется индексация базовой части пенсии на 6 процентов, страховой - на 10,8 процента, - заявил Александр Меркулов. - В среднем пенсии по области вырастут примерно на 200 рублей. Средний размер пенсии составит 2396 рублей. С 1 августа планируется и индексация единых денежных выплат, которые получают льготные категории населения. Они также увеличатся на 6 процентов.


Впрочем, говорить об увеличении не совсем корректно. Пенсии индексируются ровно настолько, насколько, по данным официальной статистики, обесцениваются деньги. Поэтому реальной прибавки ни пенсионеры, ни льготники не получат.

Корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались у Александра Меркулова, сколько жителей области получают сегодня пенсию в размере ниже прожиточного минимума. Цифра, которая прозвучала, шокирует. Средний размер прожиточного минимума в области составляет 1858 рублей. Пенсию меньше этой суммы получают 256 тысяч 500 человек, то есть третья часть всех воронежских пенсионеров. Александр Меркулов сообщил, что размер пенсии планируется довести до уровня прожиточного минимума лишь к 2008 году.

О старении региона

МОЁшники попросили Александра Меркулова рассказать о соотношении количества работающих жителей и пенсионеров в Воронежской области. По словам управляющего отделением Пенсионного фонда, сегодня количество официально работающих воронежцев чуть больше 800 тысяч, а пенсионеров - около 790 тысяч. Получается, что каждый работающий кормит одного пенсионера.

 - Соотношение 1 к 1 считается кризисным для общества, - отметил Александр Меркулов. - Воронежская область в этом отношении одна из самых социально нагруженных.

Действительно, в целом по России показатели несколько лучше - на 1 тысячу пенсионеров приходится 1600 работающих.
 
О «письмах счастья»

Более 881 тысячи воронежцев в этом году до 1 сентября получат извещения о состоянии своих пенсионных счетов, то есть о суммах взносов на страховую и накопительную части пенсии, которые перечислил работодатель. Если, получив извещение, вы не будете обращаться в Пенсионный фонд, ваши деньги ещё на год останутся в ведении той компании, которую вы выбрали ранее, либо в ведении «Внешэкономбанка», если до этого вы доверили свои деньги государственному Пенсионному фонду. Деньги, которыми распоряжается «Внешэкономбанк», по-прежнему ежегодно теряют в реальном весе: доходность банка в прошлом году составила 3,5 процента при уровне инфляции почти в 10 процентов.

О единых денежных выплатах

По данным Пенсионного фонда России, размер единых денежных выплат для инвалидов Великой Отечественной войны с 1 августа увеличится на 93 рубля, для инвалидов
III степени - на 57 рублей, II степени - на 33 рубля, первой - на 21 рубль.


 



Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us