Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старики отказываются от льгот

"Позиция"

Россия

4 октября 2006 г.

Потому что воспользоваться ими невозможно или – себе дороже. В последние дни сентября в отделениях Пенсионного фонда РФ наплыв федеральных льготников. Они приходят, чтобы подать заявление об отказе в льготном обеспечении. В сельских поселениях к такому решению пришли чуть ли не поголовно

У всех одна причина – не устраивает положение дел с льготным обеспечением. Вначале появилась надежда, что дело наладится – был расширен список льготных лекарств, туда вошли даже дорогостоящие бесплатным, одно время многие желающие с медицинскими показаниями поехали по путевкам подлечиваться в санатории, чего были вообще лишены все предыдущие годы реформ. Но щедрот властей хватило ненадолго, список льготных препаратов урезан значительно, да и с санаторным лечением инвалидов ситуация стала меняться, причем резко, в худшую сторону.

В сельских поселениях Сандовского района отказались от соцпакета даже некоторые льготники с тяжелыми заболеваниями, – что постоянно живут на лекарствах. Людей не устраивает то, что в аптеках постоянно перебои с лекарствами, и вместо привычных для них препаратов доктора выписывают новые, от которых проку мало.

-На комиссии ВКК мне выписали одно лекарство, а по льготному списку получаю другие. От одного такого препарата даже стало хуже, вся отекла, - говорит «сердечница» Валентина Крылова. – В аптеке обычно один месяц получу по рецепту одно лекарство, в другой раз его там уже нет, приходится ждать, но мы с мужем оба на инвалидности, от соцпакета не отказались, - а вдруг дальше со здоровьем будет хуже и потребуются дорогостоящие препараты. Нам на компенсацию их не купить…

А встречаются такие факты, когда инвалиды вообще ничего не получают – ни денежной компенсации, ни льготных лекарств, ни лечения в санатории. К примеру, в этом же регионе семья из деревни Сушигорицы рассчитывала на льготное лекарство для ребенка-инвалида и после раздумий не отказалась от соцпакета. Но поскольку специалиста-психиатра в районе нет, за льготным рецептом нужно ехать в Тверь, тратить полтысячи рублей только на одну дорогу. Малообеспеченная семья такого себе позволить не может, весь год покупала лекарства для ребенка на свои деньги. Но если теперь в семье и откажутся от соцпакета, денежная компенсация лишь отчасти покроет их расходы на лечение. Некоторым больным с онкологическими и другими тяжелейшими заболеваниями доктора выписывают льготных лекарств на одну-две тысячи рублей. Эта категория людей и на следующий год сохранит соцпакет, так как отказ от него – смерть. Основная же масса инвалидов получает лекарства в пределах положенной суммы, а это значит могут рассчитывать лишь на недорогие и не самые эффективные.
Как говорят на селе, нет никакого смысла ехать в райцентр за дешевыми каплями, к тому же в тот день их еще и не получишь. От денежной компенсации пользы тоже мало, так как многие старики тратят ежемесячно на лекарства до тысячи рублей и больше - но лучше что-то, чем ничего. Они хотели бы иметь льготы настоящие, а не такие, как теперь.
 
К середине сентября свыше 670 федеральных льготников из 1030 по Сандовскому району отказались от соцпакета. В последние дни месяца, как сказали в отделении Пенсионного фонда, поток с заявлениями «отказников» возрос. Среди них многие пользовались в 2005 году соцпакетом ради санаторного лечения, так как на компенсацию и пенсию в здравницу не съездишь, даже в своей области. Соцстрах помог тогда подлечиться в санаториях 51 инвалиду - разных возрастов пенсионеров и детям.

В этом году картина изменилась в худшую сторону. Как сказала специалист социального страхования по району Т.А. Баранова, количество путевок для льготников сокращается. С начала года в санатории съездили 18 инвалидов, и на октябрь поступило всего 3 путевки.

Инвалиды, побывавшие в здравницах на лечении, рассказывают, что там им однозначно было сказано: второй раз попасть сюда будет гораздо сложнее. Видимо, вопрос о медицинских показаниях будет решаться уже не на месте, в своем районе, а в Бежецке, комиссией. Можно себе представить огромную очередь больных людей со всего «куста». Многие вряд ли захотят таких мучений...
В общем, инвалидам дают понять, что подлечились за счет государства разок и хватит, дорогие. Власти явно не хотят на них раскошеливаться и мало-помалу приучают забывать о льготах.




Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us