Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая вложенная в пенсионный фонд крона — на вес золота.

Postimees

Эстония

3 октября 2006 г.

В сегодняшней Postimees один из высокопоставленных госчиновников поднимает вопрос о взимаемой банками плате за обслуживание и требует провести в банках проверку. Событие неординарное — до сих пор не доводилось слышать, чтобы кто-либо решился поднять вопрос о величине прибыли банков и страховых обществ.

Руководитель финансовой инспекции Рауль Мальмстейн считает, что пора ввести предельную ставку отчислений в пенсионные фонды. Для банков это означало бы убытки в сотни миллионов крон, зато в выигрыше оказались бы пенсионеры.

Мальмстейн совершенно справедливо считает, что навязанные государством обязательные пенсионные фонды должны не столько быть направлены на инвестиции, сколько на социальную справедливость. Чтобы тем, кто сегодня трудится, в отдаленные пока пенсионные годы было на что жить, поскольку накоплений традиционной первой ступени может оказаться недостаточно.

Большинство будущих пенсионеров, видимо, не имеют и понятия о своем статусе инвестора. Но от сделанного выбора уже невозможно отступиться. Люди навечно связали себя с пенсионными фондами, и денежки, знай себе, капают в бездонную кошелку банковских вельмож.

Не следует недооценивать труд профессиональных инвесторов по наращиванию денег на рынках векселей обязательств и акций. Любой опыт и труд заслуживают достойной оплаты. И потому их заработки, возможно, не столь велики, как может показаться поначалу.

Однако ясно и то, что пенсионная ступень, которую государство превратило в обязательную, является, по сути, свободным от конкуренции рынком для банковских заправил.

Инвестиция в пенсионный фонд — это не разовая трата денег. Каждая крона, поступающая в фонды, должна годами приносить доход. И в 30-40-летней перспективе каждая крона выльется в весьма немалые деньги. По приблизительным подсчетам, в 2005 году общий доход управляющих фондами за счет платы за эмиссию составил порядка 155 миллионов крон. Зарплаты в тот год уже повысились, но сегодняшнего годового роста, доходящего до 15 процентов, еще не наблюдалось.

Теперь такой рост достигнут. И никто из экономических аналитиков не решается предсказывать среднюю по стране зарплату, растущую бешеными темпами. С такой же скоростью растут выплаты второй пенсионной ступени. При сегодняшнем темпе — примерно на 3,3 млрд в год. А темп нарастает из года в год.

В общепринятом понимании справедливую цену назвать трудно. Для того, кто платит, она слишком высока, а тем, кто получает деньги, она кажется недостаточной. Но дискуссия о размере отчислений в пенсионные фонды всячески оправдана, ибо в противоположном случае ложка дегтя испортила бы бочку меда.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us