Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эхо монетизации

Сергей Павлов, «Курьер Карелии»

Россия

8 августа 2006 г.


Ситуация с льготным проездом в общественном транспорте республики все еще остается напряженной. Вместе с заместителем транспортной комиссии администрации Петрозаводска депутатом Петросовета Николаем Таракановым мы попытались разобраться, почему так происходит.

- Николай Владимирович, отмена льготного проезда привела к социальной напряженности в стране. Не слишком ли жестко прошла так называемая «монетизация»?

- Сам закон, несомненно, нес положительные посылы.

Действительно, сколько можно было бюджетам выделять некие абстрактные суммы на льготников, не будучи уверенными, что эти деньги действительно будут потрачены на этих людей? ЖКХ, транспорт, другие службы буквально дрались за льготы, завышая их суммы, потому что знали, что получат все равно меньше запрашиваемого.

Выделение денег каждому конкретному человеку, который уже сам будет решать, на что эти деньги потратить, согласитесь, в этом есть здоровая идея.

Однако хотели как лучше, получилось как всегда. Закон больнее всего ударил по тем, кому нес благо. Почему? Выделяемые суммы оказались не в пример ниже того, что люди потеряли при отмене льгот.

- Это очевидно на примере транспорта:

- Совершенно верно. Пострадали не только люди, но и транспорт.

После отмены льгот практически все транспортные предприятия республики развалились. В районах нет муниципального транспорта, который всегда был дотационным. Петрозаводское троллейбусное управление снова на грани банкротства. Как мы помним, мэр Петрозаводска волевым решением сохранил льготный проезд в общественном транспорте, сняв тем самым социальную напряженность в городе. Однако, с другой стороны, это привело к тому, что ТУ сегодня находится в плачевном состоянии. Понятно, что это решение было временным, до момента нахождения источника компенсации льготного проезда.

Сегодня ситуация парадоксальная. Федералы компенсируют проезд своих льготников, муниципалитет — тоже. Но основная часть льготников — региональные. А Законодательное собрание решает забрать 30 миллионов рублей, запланированных правительством РК на компенсацию льготного проезда, на другие нужды. Этот шаг или добьет ТУ, или вынудит троллейбусников отменить льготный проезд, что, безусловно, приведет к социальному напряжению.

На днях заместитель премьер-министра карельского правительства В. Бойнич пообещал, что свои обязательства перед льготниками республика выполнит в полном объеме. Хочется верить, что это произойдет. В нашей республике десятки тысяч пенсионеров, которые являются не самым богатым слоем населения и требуют внимания и заботы. И долг молодых обеспечить достойную старость. 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us