Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Пенсии реально не увеличатся

Ирина БУРНОСЕНКО, Белорусские новости

Беларусь

1 мая 2006 г.

С 1 мая в среднем на 7% повышаются трудовые пенсии. Это касается 2 млн. 445 тыс. белорусов. Соответствующий указ подписан Александром Лукашенко "в целях повышения уровня материальной обеспеченности пенсионеров и сохранения тенденции роста пенсий, сопоставимого с ростом доходов работников отраслей экономики".

Как сообщила БЕЛТА начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина Королева, корректировка фактического заработка пенсионеров и перерасчет трудовых пенсий производится исходя из средней заработной платы рабочих и служащих в республике за первый квартал 2006 года.

В результате перерасчета средний размер трудовой пенсии по возрасту в мае составит 259,6 тысячи рублей. При этом расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты увеличатся в мае на 44 млрд. рублей.

"У каждого пенсионера размер пенсий будет рассчитываться индивидуально, с учетом величины его заработка, продолжительности рабочего стажа, и будет зависеть от того, имеет ли гражданин право на надбавки и повышения", — сказала Валентина Королева.

Кроме того, в связи с грядущими праздничными и выходными днями подкорректирован график выплаты пенсий. Пенсионеры, которым выплаты положены 1, 2 или 9 мая, получат пенсию на 1-3 дня раньше. В первую очередь это коснется пенсионеров, проживающих в Минске и Витебской области (в этих регионах выплата пенсий в соответствии с графиком начинается раньше, чем в других областях республики — с 1-го числа месяца).

Но, как считает экономист, бывший министр труда Беларуси Александр Соснов, реально пенсии не увеличатся. "Рост цен сразу же сведет на нет нынешнее повышение, — говорит эксперт "Белорусских новостей". — К тому же пенсии всего лишь подгоняют к росту зарплат, который тоже зависит от цен. Последние лет пять средняя пенсия в стране составляет 43% от средней зарплаты, что очень немного, даже меньше на 4%, чем в 1991 году".

По словам экономиста, в прошлом году пенсионеры в среднем получали 116 долларов в месяц. Из них до половины уходило только на услуги ЖКХ. Новое повышение несколько увеличит покупательскую способность пожилого населения, что хорошо для торговли, но в целом может отрицательно сказаться на экономике. "Все зависит от того, где Фонд соцзащиты найдет дополнительные деньги. У нас на каждого пенсионера приходится всего 1,7 работающих, поэтому у государства постоянно насущная проблема — где взять средства на пенсии", — поясняет Александр Соснов.

Однако он уверен, что наша система пенсионного обеспечения продержится без реформы столько, сколько Россия будет "содержать" Беларусь. Пенсии же останутся на прежнем уровне. "Хотя официальные СМИ утверждают, что у нас очень хорошо живется пенсионерам, а "у них" все значительно хуже, на самом деле и у литовцев, и у поляков пенсии гораздо выше. И у россиян тоже, хоть и в меньшей степени. Только украинцы — на нашем уровне, но зато у них дешевле жизнь", — говорит экономист.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us