Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Россия обеспечит социальную защиту своих граждан, живущих в Приднестровье

РИА "Новый Регион"

Россия

23 июня 2006 г.

Приднестровские пенсионеры, являющиеся гражданами Российской Федерации, будут получать российскую пенсию. Об этом было заявлено накануне в Тирасполе на совместной пресс-конференции президента ПМР Игоря Смирнова и директора департамента управления министерства здравоохранения и социального развития РФ Сергея Донцова. Говоря об итогах визита в Приднестровье российской межведомственной делегации, Игорь Смирнов подчеркнул, что "главной темой встречи стала социальная защита граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье". 

Как отметил президент ПМР, речь идет о медицинском и санаторно-курортном обслуживании, о социальном и пенсионном обеспечении приднестровских россиян. В частности, российская пенсия будет выдаваться не только по старости, но и по инвалидности, в случае потери кормильца и т.д. 

В свою очередь, Сергей Донцов подчеркнул, что "Россия уже применяет подобную схему пенсионного обеспечения на территории Абхазии". По словам российского чиновника, количество граждан РФ в Приднестровье, которые будут получать российскую пенсию, составит 28-30 тысяч. Соответствующую организационную работу Москва проведет в течение около полугода. 

Как отметил Сергей Донцов, "политическое решение для начала этой работы принял президент Российской Федерации Владимир Путин, а премьер-министр Михаил Фрадков будет контролировать выполнение министерствами и ведомствами поручения главы государства". По словам Донцова, "действия российских органов власти правомерны и законны, поскольку министерство здравоохранения и социального развития РФ получило заключение Конституционного суда России о том, что граждане РФ, независимо от места их проживания, имеют право на социальную защиту со стороны российского государства". 

Далее, как сообщил Игорь Смирнов, в ближайшее время министр здравоохранения России Михаил Зурабов подпишет с президентом ПМР соглашение о начале практической реализации достигнутых договоренностей. "Благодаря этой встрече представители органов исполнительной власти РФ и ПМР будут в дальнейшем налаживать контакты на межведомственном уровне", - подчеркнул президент Приднестровья. По его словам, Протокол, который он подписал с вице-премьером российского Правительства Александром Жуковым 23 мая, "начинает наполняться реальным с содержанием, и фактически это начало большой работы, которая приведет к повышению уровня жизни российских граждан, живущих в Приднестровье". Это должно отразиться на жизни всего населения республики, считает Смирнов. 

Он также подчеркнул, что "проблем в реализации договоренностей в социальной сфере, а также российско-приднестровского протокола от 23 мая, не будет", но в то же время "есть определенные бюрократические проволочки, препятствующие оперативному выполнению поставленных задач, поскольку законодательные базы двух государств несколько отличаются". 

Поэтому, отметил президент ПМР, "первостепенным вопросом является интеграция приднестровского законодательства в правовое поле России". Игорь Смирнов намерен поручить Верховному Совету ПМР "устранить правовые несоответствия между российскими и приднестровскими законодательными базами, чтобы социальные гарантии, имеющиеся у жителей России, распространялись бы и на граждан РФ, проживающих в Приднестровье". 

23 мая 2006 года вице-премьер Правительства Российской Федерации Александр Жуков и президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов подписали Протокол о взаимодействии во всех сферах двусторонних отношений. По словам приднестровского президента, документ "дает возможность напрямую работать и сотрудничать хозяйствующим субъектам, министерствам, государственному управленческому аппарату в части совместной жизнедеятельности по гуманитарным, образовательным направлениям, в сфере здравоохранения, торговли, осуществлять банковские консультации и по другим вопросам".


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us